Бизнесмен рассказал о коррупции на рынке древесины в Украине Shutterstock

Бизнесмен рассказал о коррупции на рынке древесины в Украине

Екатерина Белоусова

На ситуацию может повлиять принятие закона о рынке древесины

Предприниматель в сфере лесопереработки Александр Мисюра заявил, что при торговле древесиной на украинских биржах, несмотря на формальное соблюдение требований закона, вероятно, до сих пор допускается существование коррупционных схем.

По его словам, он получил ответ от одного из лесхозов Ровенской области о том, где, как и когда продавался этим государственным предприятием лес-кругляк, рассказывает Мисюра в Facebook.

"В первом случае, торги древесиной проводила Украинская энергетическая биржа, а лесхозы выставили покупателям пресловутое коррупционное требованин "предварительного осмотра древесины ". Какой результат? Победителем аукциона стал тот участник, которому лесхоз подписал "Акт предварительного осмотра" (то есть в ручном режиме отобрал нужного покупателям). В чем коррупционная изюминка? В том, что "счастливчик", которому лесхоз выдал "Акт предварительного осмотра", то есть физически допустил к аукциону, купил лоты по стартовым ценам, которые в 2 раза отличаются от рыночных ", - написал Мисюра.
/www.facebook.com


На основании этого предприниматель предположил, что никаких конкурентных торгов и соревновательности вообще не было, а, вероятно, сработали какие-то предварительные договоренности.

Второй случай, в котором Мисюра заподозрил "двойное дно", произошел на Аграрной бирже.

"Сарненское Лесное Хозяйство сообщило, что продает древесину через Аграрную биржу по стартовым ценам. Что странно? В том же ответе указано, что другие лоты с такой же древесиной проданы в 2 а то и больше раз дороже", - говорит предприниматель.

По его мнению, "все признаки (составы преступлений) и возможных манипуляций, коррупции на поверхности".

Активист считает, что положительно повлиять на ситуацию может ускорения принятия законопроекта № 4197-д "О рынке древесины" с учетом поправок, а чиновники-лесоводы, которые запятнали свою репутацию, должны навсегда быть лишены доступа к руководящим должностям в лесной отрасли.

Законопроект предусматривает построение прозрачной и подотчетной системы отслеживания, сертификации и продажи древесины, а также реформирования сразу нескольких отраслей украинской экономики, связанные с заготовкой, продажей и переработкой украинского древесины.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина может снять мораторий на экспорт леса – под запретом будет только лес из Красной книги.

Читайте также
В Украине через три года окончательно запретят сплошные рубки леса в Карпатах
В Украине через три года окончательно запретят сплошные рубки леса в Карпатах

Новое постановление вводит четкую систему контроля и упрощает процесс восстановления лесов после боевых действий

В Подольском лесном офисе высадили около 5,8 млн сеянцев
В Подольском лесном офисе высадили около 5,8 млн сеянцев

План на весну предусматривал 4,8 млн сеянцев

В Запорожье прокуроры взыскали с лесничества почти 8 млн грн убытков
В Запорожье прокуроры взыскали с лесничества почти 8 млн грн убытков

На территории лесничества было незаконно вырублено более 1,1 тыс. деревьев

В Киевской области осудили троих мужчин за вырубку деревьев на сумму более 1,2 млн грн
В Киевской области осудили троих мужчин за вырубку деревьев на сумму более 1,2 млн грн

В настоящее время прокуратурой принимаются меры по взысканию причиненного ущерба