Легендарное озеро на Волыни превращается в болото. Видео

Легендарное озеро на Волыни превращается в болото. Видео
Людмила Гончаренко

Один из вариантов спасти озеро – привлечь компании, добывающие ил со дна водоема

Озеро Нечимне на Волыни, что входит в состав одноименного ландшафтного заказника общегосударственного значения, сейчас находится на грани исчезновения. Водоем начал высыхать еще несколько лет назад и почти превратилась в болото.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

По словам местного жителя Петра Рудня, еще в детстве он рыбачил и купался в этом озере, а сейчас даже лодка застряла в зарослях.

Специалисты отмечают, что причинами усыхания озера являются погодные условия, мелиорация и вьетнамский рис, который сеяли для подкормки уток.

Несколько лет назад был разработан план по спасению водоема, но для его воплощения нужно было 10 млн гривен. Денег на это дело так и не нашли. Так как озеро находится на территории заказника, то местные жители не могут его почистить самостоятельно.

"Сюда вбрасывать какие-то средства фактически мы не имеем права. Только возможно, когда это будет какое-то софинансирование", – отметил секретарь Колодежненского сельсовета Павел Кухта.

Один из вариантов спасти озеро привлечь компании, добывающие сапропель ил со дна водоема. Но пока неизвестно, не повредят ли такие работы. Если в ближайшее время не начать спасать озеро, то через несколько лет оно исчезнет навсегда.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что в Днепре рядом с Новоклочковским кладбищем погибает озеро: в водоеме погибла практически вся живность.

Между тем, в Киеве на грани исчезновения озеро Витовец, расположенное возле села Бортничи: из него активно добывают песок, что приводит к уничтожению водоема.

Читайте также
Кризис в водной отрасли Украины: эксперты подчеркивают необходимость реформ
Кризис в водной отрасли Украины: эксперты подчеркивают необходимость реформ

Экологи призывают создать единый орган, который выполнял бы водохозяйственную функцию

На Волыни расследуют хищение средств ЮНИСЕФ при ремонте очистных сооружений
На Волыни расследуют хищение средств ЮНИСЕФ при ремонте очистных сооружений

Из-за присвоения средств канализационные сооружения не выдерживают нагрузку

В Украине планируют защищать торфяники и восстанавливать полноводность рек
В Украине планируют защищать торфяники и восстанавливать полноводность рек

Сейчас большинство рек утратило естественное течение из-за чрезмерной зарегулированности гидротехническими сооружениями

Приватизировали нацпарк: суд постановил вернуть государству земли "Цуманской пущи"
Приватизировали нацпарк: суд постановил вернуть государству земли "Цуманской пущи"

Прокурорам пришлось обращаться в апелляционный суд, чтобы отстоять участки