Воздух станет чистым: на коксовом заводе "Новомет" проходит экомодернизация

Воздух станет чистым: на коксовом заводе "Новомет" проходит экомодернизация shutterstock
Людмила Гончаренко

На следующий год запланирована модернизация биохимической установки по очистке технической воды

На коксовом заводе "Новомет", что в Харькове, установили немецкие фильтры для очистки воздуха от пыли. Это произошло в рамках программы экологической модернизации предприятия.

Об этом пишет издание Аtn.ua.

Представители завода отметили, что понимают свою ответственность перед людьми и окружающей средой, поэтому пошли на такую ​​дорогу инвестицию. Работы по установке фильтров выполнила украинская компания Техноком центр. Ее представители утверждают, что с поставленной задачей справились раньше назначенных сроков благодаря содействию руководства завода.

"Система полностью автоматическая. Она включается в тот момент, когда работают механизмы в кокосовом цеху, которые производят пылевые выбросы. Автоматически система включается, работает насос, втягивает грязный воздух, загрязненный воздух попадает в корпус фильтрации, и после этого выдается через вот эту трубу – вверх в атмосферу" , – рассказал директор коксовый завод "Новомет" Максим Бондарев.

Представители органов местной власти, активисты и горожане отмечают, что сотрудничества с заводом ждали давно, поэтому процесс модернизации был на контроле у ​​и.о. харьковского городского головы Игоря Терехова. Теперь есть надежда, что жители Слободского, Новобаварского и Основянского районов Харькова смогут дышать чистым воздухом.

Следующий этап обновления завода "Новомет" стартует в следующем году и состоит в модернизации биохимической установки по очистке технической воды.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что коксовый завод "Новомет" по решению суда оплатит убытки за сверхурочные выбросы в воздух в размере 3,5 млн гривен.

Читайте также
Еврокомиссия представила новые бенчмарки для СТВ: будут ли уступки для промышленности
Еврокомиссия представила новые бенчмарки для СТВ: будут ли уступки для промышленности

Брюссель стремится одновременно поддерживать декарбонизацию и конкурентоспособность европейской индустрии

Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика
Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика

За первый месяц эксплуатации оборудования удалось уже сэкономить 30 тыс. грн

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 5 мая
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 5 мая

В отдельных районах столицы содержание пыли в несколько раз превышает норму

Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch
Экономику будущего будут определять ВИЭ, как раньше уголь – директор SteelWatch

Бизнесу стоит инвестировать в отказ от ископаемого топлива для сохранения конкурентоспособности