Министр Абрамовский уходит с поста: сколько обещаний он выполнил, а сколько – провалил РБК-Украина

Министр Абрамовский уходит с поста: сколько обещаний он выполнил, а сколько – провалил

Елена Яценьо

Главе Минприроды удалось выполнить около половины; точно провалены – не менее 10%

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский подал в отставку с должности, которую занимал чуть более года – с 19 июня 2020-го. За это время министр успел дать 117 обещаний (в частности программные, касающиеся охраны окружающей среды).

Что именно из обещанного сделал на посту Роман Абрамовский, а что – выполнил с опозданием или не выполнил вообще – решили проанализировать журналисты издания "Слово и дело".

В общем из 117 обещаний Абрамовскому удалось выполнить около половины. Точно провалены – не менее 10%. Для определения статусов других обещаний пока мало информации: со временем они будут маркированы обозначениями "выполнены" и/или "не выполнены", уточняет издание.

Обещания Абрамовского, которые он не выполнил

Уже очевидно, что Роман Абрамовский провалил (или выполнил с опозданием, а не уложившись в обещанные сроки) не менее 12 своих обещаний, то есть 10% от общего количества. Некоторые из них – касаются цифровизации.

Например, министр уверял, что в первом квартале 2021 года полноценно заработает электронный сервис по получению документа для перевозки через границу отходов. Однако тестирование самой системы закончилось лишь в мае (то есть во втором квартале).

Также министр планировал установить новые правила продажи необработанной древесины исключительно на электронных аукционах, однако в июне 2021 года соответствующее постановление так и не приняли.

Не удалось также в указанные сроки создать цифровую платформу для получения разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.

Год назад Абрамовский заявлял, что планирует создать Украинский климатический фонд по примеру фондов в Центральной и Восточной Европе, однако сегодня такого фонда нет.

Несколько невыполненных обещаний касаются представления на рассмотрение правительства или ВРУ определенных проектов, в частности Национальной стратегии управления лесами на период до 2035 года, законопроекта по развитию минерально-сырьевой базы, Морской стратегии Украины.

Выполненные обещания Абрамовского

За время пребывания в должности министра Абрамовский успел выполнить не менее 49 обещаний (42% от общего количества).

Среди выполненных также обещания по цифровизации. Например, как и предполагалось, в Украине до конца 2021 года создали и запустили сайт проекта "Зеленая страна", запустили электронный Реестр выбросов и переноса загрязнителей и утвердили инструкцию по ведению электронного учета древесины.

Также в конце 2020 года в Украине заработала в тестовом режиме онлайн-услуга для оформления вывода на трансграничную перевозку отходов Зеленого перечня.

В июле этого года правительство Украины утвердило, как и обещал Абрамовский, обновленную климатическую цель Украины с Парижским соглашением, определяющим направления для присоединения Украины к "Европейскому "зеленому" курсу".

Часть выполненных обещаний была отмечена еще в программе правительства, например внедрение нового механизма предотвращения лесных пожаров и строительство хранилища для хранения высокоактивных радиоактивных отходов.

В частности, 21 августа 2021 года в Чернобыльской зоне презентовали работу Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.

Также удалось поспособствовать уменьшению использования одноразовых пластиковых изделий. Рада приняла закон, запрещающий использование пластиковых пакетов.

Кроме того, Абрамовский подал в ВРУ законодательную инициативу по поэтапному поднятию экологического налога на захоронение отходов.

При каденции Абрамовского в Украине также обновили перечень видов растительного и животного мира, которые будут занесены в Красную книгу Украины.

Как сообщала ЭкоПолитика накануне, глава фракции СН Давид Арахамия сообщил, что министр Абрамовский написал заявление об отставке по собственному желанию.

Вскоре в Аппарат Верховной Рады Украины поступило официальное заявление Романа Абрамовского об отставке с должности главы Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

Читайте также
Минприроды планирует упростить порядок получения разрешения на обработку отходов
Минприроды планирует упростить порядок получения разрешения на обработку отходов

Соответствующий проект постановления правительства уже опубликован для общественного обсуждения

Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины
Руслан Стрелец вошел в ТОП-10 самых богатых министров Украины

Декларации за 2021 и 2022 год подали все 22 члена правительства

Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW
Минприроды вводит в заблуждение о лицензиях на управление опасными отходами – PAEW

Собирать и принимать опасные отходы без лицензии могут только РОП-производители и производители отходов

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам