На территории заповедника "Аскания-Нова" запретили использовать ядохимикаты ради сохранения фауны arr.ks.ua

На территории заповедника "Аскания-Нова" запретили использовать ядохимикаты ради сохранения фауны

Людмила Гончаренко

Речь идет о применении родентицидов небиологического происхождения

На территории Херсонской области, в пределах 40-километровой зоны биосферного заповедника "Аскания-Нова", запретили использование препаратов небиологического происхождения для борьбы с вредителями на полях. Об этом сообщает пресс-служба Херсонского областного совета.

Информацию о запрете обнародовали в ходе zoom-совещания по недопущению повторения ситуации с гибелью краснокнижных и других птиц и животных на территории Херсонской области, передают в облсовете. Речь идет о гибели 2236 птиц в результате использования препарата для борьбы с грызунами на основе действующего вещества бродифакум, что произошло весной этого года. Сумма убытков по подсчетам экспертов составила почти 10 млн гривен.

"Ситуация не должна повториться. Но для этого мы совместно должны обеспечить выполнение всех требований. И сейчас речь не идет о запрете деятельности аграриев, но бизнес должен быть социально ответственным. Если будет по-другому, то нашим детям останется пустыня",  отметил первый заместитель председателя облсовета Юрий Соболевский и акцентировал, что этот вопрос на контроле народных депутатов и генерального прокурора Украины.

По информации директора биосферного заповедника "Аскания-Нова" им. Ф.Э. Фальц-Фейна НААН Украины Виктора Гавриленко, сейчас в ядре заповедника ночуют 12 тыс. журавлей и 7 тыс. жеребцов, но кормятся они за пределами заповедника, в 40-километровой зоне, и это территория, на которой работают многие агропредприятия и фермеры.

Поэтому, чтобы сохранить жизнь птиц аграрии должны быть осмотрительными во время борьбы с грызунами и ни в коем случае не нарушать технологию внесения ядохимикатов. Более того, каждый фермер должен убедиться, что использует родентициды биологического происхождения. Препараты на основе таких действующих веществ, как бродифакум, а теперь еще и бромадиолон и флокумафен запрещены в радиусе 40 км от "Аскании-Новой", отмечается в сообщении.

Представители правоохранительных органов заверили, что в пределах своих полномочий будут контролировать соблюдение этого запрета и в случае нарушений начинать уголовные производства.

Напомним, ранее ЭкоПолитика писала, что к гибели 218 краснокнижных серых журавлей в биосферном заповеднике "Аскания-Нова" привело отравление веществом бродифакум, которое входит в состав агрохимических препаратов для борьбы с грызунами.

Читайте также
На Киевщине в Обуховской общине бесплатно будут вакцинировать животных
На Киевщине в Обуховской общине бесплатно будут вакцинировать животных

Вакцинация будет проходить специалистами ветеринарной медицины

В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц
В Чернобыльском заповеднике зафиксировали новый вид птиц

Птичек видели в окрестностях с. Яновка

В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных
В Киеве будут вылавливать и стерилизовать бездомных животных

Не выпускайте домашних питомцев на самовыгул

В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных
В Гостомеле можно бесплатно чипировать и вакцинировать домашних животных

Кошки должны быть в переносках, а собаки в намордниках и с поводками