Прогрессивный имидж или "головная боль": что такое "зеленый офис" и как он работает

Прогрессивный имидж или "головная боль": что такое "зеленый офис" и как он работает

Елена Бережнюк

Лишь несколько компаний в Украине смогли пройти сертификацию по стандарту

Понятие "зеленый офис" может вызвать самые разные ассоциации. Если ввести эту фразу в поисковике, он выдаст множество почти одинаковых изображений офисов в которых много света, свободного пространства и зеленых растений. Но "зеленый офис" — это не просто офис с растениями, это значительно более сложная система. В 2012 году был создан даже отдельный стандарт "СОУ.ОЕМ 08.036.067 2012 Зеленый офис. Экологические критерии и метод оценки жизненного цикла".

ЭкоПолитика решила разобраться, в чем он заключается и могут ли "зеленые офисы" распространиться в Украине.

Что такое зеленый офис?

В целом "зеленый офис" — это система, которая предусматривает рациональное использование ресурсов и уменьшения негативного влияния на окружающую среду. Состоит она из многих элементов.

  1. Сохранение энергии:
  • Энергосберегающие электронные приборы и осветительные элементы;
  • Датчики движения;
  • Свет и приборы необходимо выключать, когда в них нет необходимости;
  • По возможности, использовать возобновляемые источники энергии.
  1. Сохранение водных ресурсов:
  • Установить приборы учета воды;
  • Контролировать исправность сантехники.
  1. Теплосбережение:
  • Утепление помещения;
  • Замена окон и дверей (на ночь их следует закрывать шторами или жалюзи)
  • Установка терморегуляторов на батареях;
  1. Зеленая печать:
  • Переход на электронный документооборот;
  • Если есть необходимость печатать документы — пользоваться двусторонней печатью;
  1. Закупки:
  • Стоит избавиться от одноразовых вещей.
  • Канцтовары, бумага, моющие средства, мебель стоит выбирать, ориентируясь на экологическую маркировку;
  1. Обращение с отходами:
  • Уменьшение количества отходов;
  • Сортировка мусора.

И это — далеко не полный перечень.

"Зеленый офис — это прежде всего система управления. — говорит заместитель председателя технического комитета стандартизации ТК 82 "Охрана окружающей среды" Светлана Берзина. — То есть, требования к зеленому офису должны быть интегрированы в систему управления организации. Каждый работник этой организации должен вносить свой вклад в достижение определенных целей, для того, чтобы соответствовать определенным показателям. Этот вопрос ментальности во внутренней среде организации, работа с персоналом над постоянным совершенствованием и изменением привычек. Тогда требования зеленого офиса не будут восприниматься как некое обременение и "головная боль".

В чем преимущества зеленого офиса?

Главное преимущество "зеленого офиса" для компании — прогрессивный имидж. Пройти сертификацию по стандарту не так просто, поэтому если компания все же выполнила все условия — это несомненный плюс в глазах партнеров и клиентов.

Кроме этого, "зеленый офис" позволяет сэкономить средства. Если компания использует меньше света, воды, тепловых ресурсов — это значит, что за эти услуги в конце месяца придут небольшие счета. Если отказаться от использования одноразовых вещей, печатать на обеих сторонах листа бумаги — в меньшую сумму обойдется закупка. А если сортировать мусор и сдавать сырье — это еще и принесет дополнительные средства.

Не менее важный "зеленый офис" и для самих работников, ведь он непосредственно уменьшает негативное влияние на их здоровье. В общем, работа в офисе — это низкое качество воздуха, шумы от техники, повышенный электромагнитный фон, недостаток дневного света, плохая ионизация воздуха, агрессивная визуальная среда и прочее.

Как отмечает в одной из своих статей Берзина, люди, которые работают в "зеленых офисах", реже жалуются на болезни, чем работники обычных. Это доказали австралийские ученые. Они провели исследование, в ходе которого проанализировали ответы работников, работающих в "зеленых" и обычных офисах, по их удовлетворенности и состоянию здоровья. Опросы охватывали 351 респондента, работающего в 10 экологически сертифицированных ("зеленых") офисах и 159 респондентов, работающих в 11 обычных офисах. По полученным данным, работники обычных офисов существенно чаще жаловались на усталость, головную боль, снижение внимания и боль в мышцах.

Кто уже внедрил "зеленый офис" в Украине?

Нам удалось отыскать лишь три компании, которые смогли пройти сертификацию по стандарту. Это украинский офис французского производителя шин Michelin и украинские компании ООО "Спецбудплюс" и ООО "Северо-Украинский строительный альянс".

"Наша компания понимает важность вопросов экологии в современном мире и их особую значимость для строительных компаний. — отметила во время вручения сертификата заместитель директора по радиационной безопасности и охраны труда ООО "Северо-Украинский Строительный Альянс" Светлана Демченко. — Это, в первую очередь, уменьшение воздействия на окружающую среду, рациональное использование ресурсов, оптимально комфортная и здоровая среда для работников. Прохождение экологической сертификации стало вкладом в формирование имиджа нашей компании и очередным шагом на пути к подтверждению экологической и социальной ответственности бизнеса".

Почему же так мало компаний задумывается о соответствии экологическим стандартам? Берзина связывает это с низкой экологической грамотностью населения в целом:

"Когда я общаюсь с представителями японского бизнеса, или с представителями европейских производителей и задаю им вопрос: зачем вы это делаете, внедряете зеленые офисы, сертифицирует экологически свою продукцию? Они очень удивленно мне говорят: с какой вы страны вообще приехали, откуда вы взялись, что задаете такие глупые вопросы? То есть, если мы не будем этого делать, мы не будем жить, ни бизнес, ни как люди в этой среде", — говорит эксперт.

Будут ли "зеленые офисы" в госучреждениях?

Как рассказывает Берзина, зеленый офис может быть внедрен в любую организацию, даже в государственную. В частности, в Германии "зеленый офис" существует и на уровне Бундестага и правительственных органов.

"Они гордятся этим. И это создает эффект волны, когда общество, бизнес, несмотря на хорошие примеры органов власти, делает это самостоятельно".

Что касается Украины, то у нас этот стандарт вряд ли скоро приживется. Когда мы обращались с запросами о возможности создания зеленого офиса в органы власти, которые занимаются экологической политикой, далеко не все понимали, о чем идет речь, и что именно они могли бы делать в этом направлении.

К примеру, когда мы поинтересовались в Кабинете министров о возможности создания "зеленого офиса" на их базе, наш запрос перенаправили в Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины. Какое отношение имеет Госэнергоэффективности к организации пространства правительственного здания — не поняли ни мы, ни сами представители агентства.

Ответ на запрос мы все же получили. Правда, информации о Кабмине в нем не нашли.

В Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины ответили более конкретно и отметили, что шаги на пути к "зеленому офису" у них есть:

"Заключен договор о предоставлении услуг по обслуживанию административных помещений, предусматривающий замену люминесцентных ламп на LED лампы, имеющие вдвое большую светоотдачу при равном энергопотреблении, реже выходят из строя, полностью экологически безопасные и имеют значительно меньшую мощность электропотребления. Кроме того, Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины заключило договор о предоставлении услуг по уборке, предусматривающей требования экологических критериев на моющие средства в соответствии со стандартом ГСТУ ISO 14024".

Кроме этого в Минприроды отметили, что при закупках товаров устанавливают требования экологической сертификации и маркировки на соответствие энергосберегающих качеств, а также информируют персонал об экологических аспектах возможного влияния их работы на уровень потребления ресурсов.

Заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования Александр Мариковский в начале своей каденции заявлял, что "зеленый офис" может появиться и в стенах их комитета. Правда, воплотить идею пока не получилось. По словам депутата, во всем виноват коронавирус:

"COVID. Доступ аудиторов в помещения Шелковичная 2 и 4 ограничен до сих пор", — ответил Мариковский на своей странице в Facebook.

Хотя многие компании и государственные учреждения периодически отчитываются о том, каких успехов они достигли в борьбе за окружающую среду, на практике выбрать стандарт "зеленого офиса" и работать за нами решаются лишь единицы. Вероятно, бизнес больше бы интересовался этим стандартом, если бы видел перед собой пример органов власти. Но то непонимание, с которым мы столкнулись при подготовке материала, ярко демонстрирует, что "зеленые офисы" в госучреждениях явно не в приоритете. Поэтому пока они будут существовать у нас в форме исключений, а не правила.

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов в поминальные дни
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов в поминальные дни

Живые цветы и растения будут выглядеть эффектнее и, главное, не будут нести никакого вреда окружающей среде

Нацбанк выпустил новую юбилейную монету "Аист черный"
Нацбанк выпустил новую юбилейную монету "Аист черный"

Это четвертая монета из серии, посвященная возрождению дикой природы на территории Чернобыльского заповедника.

В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"

Соглашение направлено на создание условий для привлечения международной технической помощи

Минприроды планирует упростить порядок получения разрешения на обработку отходов
Минприроды планирует упростить порядок получения разрешения на обработку отходов

Соответствующий проект постановления правительства уже опубликован для общественного обсуждения