Индия запретит использование одноразового пластика shutterstock

Индия запретит использование одноразового пластика

Людмила Гончаренко

Экологи считают, что отказа от пластика недостаточно, и эта мера должна быть поддержана другими государственными инициативами

Индия запретит использование большинства предметов из одноразового пластика – пакетов, упаковок, бутылок и соломинок. Запрет вступит в силу с 1 июля 2022 года, сообщает CNBC.

Экологи считают, что отказа от пластика недостаточно, и эта мера должна быть поддержана другими государственными инициативами.

Например, поставщики продуктов питания, сети ресторанов и некоторые местные предприятия начали использовать биоразлагаемые столовые приборы, тканевые или бумажные пакеты. Однако в настоящее время "нет рекомендаций по альтернативам пластмассам", – сказал независимый эксперт по обращению с отходами из Нью-Дели Сват Сингх Самбьял. Это может стать проблемой, когда вступит в силу запрет на пластик.

Как заявил представитель Института энергетики и ресурсов (Teri) Сунил Панди, необходимо увеличить количество пластика, который собирается и перерабатывается. По словам директора организации Foundation for Campaign Against Plastic Pollution Анупу Сривастава, в стране перерабатывается около 60% пластиковых отходов, а оставшиеся 40%, или 10,37 тысячи тонн, становятся источником загрязнения воздуха и воды.

По мнению экоактивистов, власти необходимо обратить внимание на политику использования альтернативных пластмасс, улучшение переработки и более эффективное управление сортировкой отходов.

"Они должны укрепить свои системы на местах, чтобы обеспечить соблюдение требований во всей промышленности и среди различных заинтересованных сторон",  сказал Самбьял.

В Индии действует жесткая программа по борьбе с загрязнением окружающей среды, и к 2030 году страна намерена сократить парниковые выбросы на 35%.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что поданный в Верховную Раду законопроект № 6077 о запрете использования пластиковой посуды в Украине предусматривает штрафы за его нарушение от 17 тыс. до 170 тыс. грн.

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов в поминальные дни
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов в поминальные дни

Живые цветы и растения будут выглядеть эффектнее и, главное, не будут нести никакого вреда окружающей среде

Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой
В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки