Индия запретит использование одноразового пластика

Индия запретит использование одноразового пластика shutterstock
Людмила Гончаренко

Экологи считают, что отказа от пластика недостаточно, и эта мера должна быть поддержана другими государственными инициативами

Индия запретит использование большинства предметов из одноразового пластика – пакетов, упаковок, бутылок и соломинок. Запрет вступит в силу с 1 июля 2022 года, сообщает CNBC.

Экологи считают, что отказа от пластика недостаточно, и эта мера должна быть поддержана другими государственными инициативами.

Например, поставщики продуктов питания, сети ресторанов и некоторые местные предприятия начали использовать биоразлагаемые столовые приборы, тканевые или бумажные пакеты. Однако в настоящее время "нет рекомендаций по альтернативам пластмассам", – сказал независимый эксперт по обращению с отходами из Нью-Дели Сват Сингх Самбьял. Это может стать проблемой, когда вступит в силу запрет на пластик.

Как заявил представитель Института энергетики и ресурсов (Teri) Сунил Панди, необходимо увеличить количество пластика, который собирается и перерабатывается. По словам директора организации Foundation for Campaign Against Plastic Pollution Анупу Сривастава, в стране перерабатывается около 60% пластиковых отходов, а оставшиеся 40%, или 10,37 тысячи тонн, становятся источником загрязнения воздуха и воды.

По мнению экоактивистов, власти необходимо обратить внимание на политику использования альтернативных пластмасс, улучшение переработки и более эффективное управление сортировкой отходов.

"Они должны укрепить свои системы на местах, чтобы обеспечить соблюдение требований во всей промышленности и среди различных заинтересованных сторон",  сказал Самбьял.

В Индии действует жесткая программа по борьбе с загрязнением окружающей среды, и к 2030 году страна намерена сократить парниковые выбросы на 35%.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, что поданный в Верховную Раду законопроект № 6077 о запрете использования пластиковой посуды в Украине предусматривает штрафы за его нарушение от 17 тыс. до 170 тыс. грн.

Читайте также
Бизнес призвал Раду разблокировать работу над законом об отходах добывающей отрасли
Бизнес призвал Раду разблокировать работу над законом об отходах добывающей отрасли

Сейчас материалы, которые можно повторно использовать, фактически считаются отходами

Как праздновать Пасху без вреда для природы: простые советы
Как праздновать Пасху без вреда для природы: простые советы

Главное – осознанно относиться к потреблению и избегать одноразовых вещей

Мировой кризис в управлении отходами: человечество опередило прогнозы на восемь лет
Мировой кризис в управлении отходами: человечество опередило прогнозы на восемь лет

В мире перерабатывают лишь 21% отходов, а 30% просто выбрасывают на открытых территориях или вовсе не собирают