Харьков присоединился к программе ЕБРР "Зеленые города": какие ожидания от реализации

Харьков присоединился к программе ЕБРР "Зеленые города": какие ожидания от реализации
Людмила Гончаренко

Инициатива предусматривает определение экологических вызовов, которые стоят перед городом, и разработку плана действий по их преодолению

В Харькове во время проведения Международной конференции "Харьков: развитие и инвестиции" 6 октября был подписан Меморандум о сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по реализации в городе программы "Зеленый город". Об этом сообщает издание Сomments.ua.

В рамках программы будет проведен детальный анализ того, какие экологические проблемы имеет город, и в дальнейшем разработан план того, как их можно уменьшить, или преодолеть вообще.

В мэрии от реализации программы "Зеленый город" ждут, прежде всего, обновление инфраструктуры города, транспортной системы и значительного улучшения экологической ситуации. В мэрии отметили, что ЕБРР поможет уменьшить выбросы СО2 благодаря обновлению транспортного парка, а также выработать пути экологического развития города.

"ЕБРР – это наш давний партнер, с которым мы строим новые станции метро, ​​закупаем троллейбусы. Подписание меморандума – это еще один шаг к доступной и современной инфраструктуре города Харьков", – подчеркнул секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов.

В ближайший год специалисты-экологи проведут комплексный анализ ситуации в городе, а также предоставят план оптимизации и улучшения экологической ситуации в городе. В плане будет значиться перечень инвестиций, которые можно и нужно реализовать в ближайшее время.

Основные направления, которые уже сейчас очевидны для работы – это модернизация коммунальных систем, в частности, подачи воды и тепла, сбыта и обработки отходов, изменение системы и парка общественного транспорта, повышение энергоэффективности всех систем города. В течение года, будут подготовлены проекты для каждой сферы, каждый со своим сроком реализации и бюджетом.

Напомним, ранее ЭкоПолитика писала о том, что ЕБРР планирует выделить $ 55 млн на биоэнергетику в Украине.

Читайте также
24 сентября — Всемирный день моря
24 сентября — Всемирный день моря

Пока в мире сегодня говорят о безопасном судоходстве, украинские моря страдают от взрывов, минирования и загрязнения

Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября
Уровень загрязнения воздуха в Киеве и крупных городах Украины 24 сентября

Точечные превышения не портят в целом оптимистичные показатели

Качество воздуха в столице и областных центрах Украины 23 сентября
Качество воздуха в столице и областных центрах Украины 23 сентября

Наиболее загрязненным на утро является воздух в Одессе

Вторая жизнь малых рек: волонтеры Харьковщины спасают водоемы
Вторая жизнь малых рек: волонтеры Харьковщины спасают водоемы

После уборки берегов реки вновь становятся популярными местами отдыха местных жителей