Индия будет производить чистый водород с биометана, полученного из отходов

Индия будет производить чистый водород с биометана, полученного из отходов shutterstock

Людмила Гончаренко

Инновационный проект призван поддержать Индию на пути декарбонизации и помочь развивать водородную экономику

В Индии на мощном биометановом заводе будут производить экологически чистый водород с биометана, полученного из органических отходов и свалочного газа.

Проект реализует компания GPS Renewables, специализирующаяся на технологиях биометанирования, вместе с компанией HyGear — производителем и поставщиком водорода, азота, медицинского газообразного кислорода в промышленных масштабах.

В процессе будут использоваться установки Bio-CNG, работающие на основе технологии парового риформинга метана.

"Экологически чистый водород из органических отходов и свалочного газа — это захватывающая возможность создать низкоуглеродное топливо нового поколения, — сказал Маринус Кан Дриел, генеральный директор HyGear. Паровой метановый риформинг биогаза из возобновляемых источников энергии представляет собой один из наиболее экономически эффективных способов производства водорода, доступных сегодня".

Майнаки Чакраборти, генеральный директор GPS Renewables отметил, что Индия готовится к зеленой водородной экономике.

"Мы хотим быть партнером по разработке и реализации идей для разработчиков проектов зеленого водорода. О запуске первой в Индии установки по производству зеленого водорода на основе биометанирования мы намерены объявить в ближайшее время", — пояснил Чакраборти.

ЭкоПолитика напоминает, что Верховная Рада Украины 9 сентября поддержала законопроект о развитии производства биометана .

Читайте также
Ветер дает каждый десятый киловатт энергии в мире – WWEA
Ветер дает каждый десятый киловатт энергии в мире – WWEA

Лидером по вводу новых мощностей является Китай, а по доле ветровой энергии в потреблении – Дания

Как экобус будет работать в апреле во Львове, Полтаве и Хмельницком
Как экобус будет работать в апреле во Львове, Полтаве и Хмельницком

Жители могут бесплатно сдать на утилизацию опасные отходы

Некоторые чистые технологии в ЕС уже выиграли конкуренцию у ископаемого топлива
Некоторые чистые технологии в ЕС уже выиграли конкуренцию у ископаемого топлива

В то же время такие инновации, как улавливание углерода и низкоуглеродное топливо, требуют значительных инвестиций

В ЕС перерабатывали всего 48% из полутонны отходов, приходящихся на каждого европейца
В ЕС перерабатывали всего 48% из полутонны отходов, приходящихся на каждого европейца

В 20 из 27 стран ЕС объем отходов на душу населения увеличился