Израильский фонд поможет реализовать план Зеленского по высадке 1 млрд деревьев Сегодня

Израильский фонд поможет реализовать план Зеленского по высадке 1 млрд деревьев

Елена Яценьо

В рамках проекта по облесению Украина начнет сотрудничество с израильскими партнерами

Еврейский национальный фонд KKL-JNF присоединится к высадке деревьев в рамках президентского проекта "Зеленая страна".

Об этом министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский договорился во время встречи с послом Израиля в Украине Михаэлем Бродским и руководством Фонда, сообщает пресс-служба Минприроды в фейсбуке.

По его словам, инициатива Владимира Зеленского по масштабному облесению стартует уже этой осенью.

"Украина ставит перед собой амбициозную цель – увеличить площади лесов на 1 млн га до 2030 года. Для этого будет применяться комплексный научно обоснованный подход, предусматривающий идентификацию, сохранение и предоставление статуса лесов самозалесненным территориям, вывод деградированной, малопроизводительной пашни из хозяйственного оборота и восстановление природных экосистем, сохранение степных и других ценных ландшафтов. Уже этой осенью стартует инициатива Владимира Зеленского по масштабному облесение Украины, в рамках которой планируем высадить 1 млрд деревьев в последующие три года", – рассказал Роман Абрамовский.

Министр отметил, что в этом вопросе Украине интересный опыт KKL-JNF в лесоразведении. Эта организация работает во всем мире и занимается озеленением Израиля в сверхсложных погодных условиях.

"Израиль готов сотрудничать и поддерживать Украину во многих сферах. Мы очень рады, что Еврейский национальный фонд KKL-JNF начинает свою работу в Украине. Это организация со 120-летним опытом, которая работает во всем мире и занимается озеленением Израиля в различных климатических условиях, в частности в условиях засухи. Ее главная цель – озеленение и развитие лесного хозяйства. За последние 70 лет в Израиле высадили около четверти миллиарда деревьев. Я уверен, что Украина и KKL-JNF начнут и успешно реализуют проекты в рамках инициативы президента Украины по масштабному облесению", – сказал Михаэль Бродский.

Во время встречи израильские партнеры предложили:

  • реализацию нескольких пилотных проектов по остановке деградации земель и лесоразведению в нескольких областях Украины. Это станет основой для разработки единых подходов к решению проблемы с деградированными сельскохозяйственными землями – чтобы распространить этот опыт на остальную территорию Украины;
  • обменяться опытом в сфере предупреждения и ликвидации лесных и ландшафтных пожаров;
  • начать совместные проекты в сфере климатической, водной политики и природно-заповедного фонда.

Напомним, что 7 июня 2021 года президент Владимир Зеленский призвал увеличить площадь лесов в Украине и подписал указ о старте проекта "Зеленая страна" по восстановлению лесов. Цель президентской программы – за 10 лет увеличить площадь лесов на 1 млн гектаров. Для этого в ближайшие три года запланировано высадить 1 млрд деревьев.

По словам министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Романа Абрамовского, этот проект будет стоить 2 миллиарда гривен.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что президент Зеленский поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Алексею Данилову подготовить заседание по облесению Украины.

Читайте также
В Подольском лесном офисе высадили около 5,8 млн сеянцев
В Подольском лесном офисе высадили около 5,8 млн сеянцев

План на весну предусматривал 4,8 млн сеянцев

В Запорожье прокуроры взыскали с лесничества почти 8 млн грн убытков
В Запорожье прокуроры взыскали с лесничества почти 8 млн грн убытков

На территории лесничества было незаконно вырублено более 1,1 тыс. деревьев

В Киевской области осудили троих мужчин за вырубку деревьев на сумму более 1,2 млн грн
В Киевской области осудили троих мужчин за вырубку деревьев на сумму более 1,2 млн грн

В настоящее время прокуратурой принимаются меры по взысканию причиненного ущерба

Экологическая прокуратура Украины за три года разоблачила более сотни преступных групп
Экологическая прокуратура Украины за три года разоблачила более сотни преступных групп

Была разоблачена 101 организованная преступная группировка