Украинцы убрали от мусора Черногорский хребет в Карпатах. Фото facebook.com/alinafortunaATO/

Украинцы убрали от мусора Черногорский хребет в Карпатах. Фото

Елена Яценьо

На озере Несамовитое экоактивисты выгребли две большие мусорные кучи, однако ежедневно находили свежий мусор

Активисты убрали от мусора Черногорский хребет – самый высокий и самый популярный в Карпатах.

Двухнедельный субботник устроили участники эколагеря в Гаджине. Результатами уборки на своей странице в фейсбуке поделилась волонтер и гид эколагеря Алина Косовская.

Она призналась, что для нее это была экспериментальная толока, потому что предыдущий опыт имела лишь в однодневных уборках одного маршрута и в толоках на архитектурных памятниках.

"Теперь начало положено, и на финишном брифинге вокруг огня в базовом лагере мы единогласно решили, что идею удалось реализовать, и стоит сделать маленькую работу над ошибками и продолжать", – рассказала волонтер.

По ее словам, активисты делали выходы за мусором каждый день, за исключением тех дней, когда погода не позволяла выдвинуться из палаток. К тому же часть выносливых волонтеров ходила по мусор ежедневно несмотря на бинты, пластыри и ожоги от солнца. Остальные занималась сортировкой мусора в лагере.

"Тем, кто говорит, что мы отдыхали и развлекались, стоит пройти все то, что прошли наши волонтеры, некоторые из которых были в горах впервые и не имели достаточной физической подготовки. Это было весело и страшно, холодно и жарко, красиво и трудно, в целом – невероятно", – поделилась впечатлениями Алина.

В общем волонтеры убрали:

  • стоянки в Гаджине и темные уголки леса;
  • стоянки на хребте в направлении Говерлы и Поп Ивана;
  • маршрут Спицы-Маришевская к горной Гаджина;
  • маршрут на Кизи-Увлогы с нижнего Гаджина;
  • спуск с Говерлы к базе Заросляк и стоянки возле нее.

Также на озере Несамовитое экоактивисты выгребли две большие мусорные кучи, однако ежедневно находили свежий мусор. Возле озера остались сожженые консервы и битое стекло. Похожая ситуация наблюдается и на озере Бребенскул.

На верхушке Говерлы активисты не убирали из-за толп туристов и реставрацию стелы, а на горе Поп Иван продолжается ремонт обсерватории.

"Это только начало. Будем продолжать такую ​​работу и в дальнейшем, учитывая полученный здесь опыт. На организацию лагеря в целом было потрачено около 20 000 грн – это с билетами гостям, транспортными расходами, снаряжением, питанием, расходниками для уборки, аптечкой, средствами связи и т.д. В следующий раз точно будет дешевле, потому что лагерное снаряжение теперь имеем собственное", – отчиталась организатор лагеря.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на Закарпатье полсотни людей убрали от мусора берег Ольшанского водохранилища, который известен также как "Закарпатское море".

Читайте также
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото

В рамках глобальной акции волонтеры за день убрали 3,6 миллиона кг пластика

В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора
В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора

В 2023 году активисты начали расчищать овраг Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет

"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ
"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ

Активисты начали расчищать овраг от мусора в 2023 году