В Одессе жители модернизировали дом и сэкономили полмиллиона гривен за отопительный сезон

В Одессе жители модернизировали дом и сэкономили полмиллиона гривен за отопительный сезон eefund.org.ua
Елена Яценьо

По обновленному зданию провели экскурсию

Благодаря участию в программе "Энергодом" одесское объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) "Говорова, 5" сэкономило 491,4 тыс. грн на отоплении, по сравнению с отопительным сезоном 2019-2020 годов.

Об этом рассказала глава ОСМД Надежда Марчук, пишет пресс-служба Фонда энергоэффективности. По ее словам, получить такую ​​экономию энергоресурсов и, соответственно, затрат на отоплении дома позволило внедрение энергоэффективных мероприятий.

В одесском доме по адресу ул. Говорова, 5 реализовали проект термореновации жилья по пакету А "Легкий".

29 июля ОСМД из Одессы, Черноморска и Южного провели экскурсию по обновленному дому.

Известно, что в этой относительно новой многоэтажке ранее были несбалансированная система теплоснабжения, высокий уровень теплопотерь и неэффективная работа газовых котлов, которые были основными причинами низкого уровня энергоэффективности здания. В частности, энергоаудит показал, что потери газа в газовой котельне составляли более 30%.

В рамках программы "Энергодом" в доме:

  • заменили общедомовые котлы и оборудование в котельне;
  • установили современную диспетчерскую службу, пожарную сигнализацию и балансировочные клапаны;
  • утеплили трубопроводы тепла и горячей воды;
  • заменили окна в местах общего пользования.

Общая стоимость проекта составляет около 2,9 млн грн, из этой суммы грант по программе – более 1,7 млн грн.

"Сами работы продолжались около шести месяцев. Кроме того, мы установили балансировочные клапаны на стояках, чтобы достичь одинаковой температуры во всех квартирах, ведь это было одной из проблем, от которой страдали жители", – добавила председатель ОСМД.

Всего в Одесской области насчитывается 12 125 многоквартирных домов, из них – 2 214 ОСМД, в частности в Одессе – 1 492, в Черноморске – 44.

Ранее ЭкоПолитика уже рассказывала о проектах с энергомодернизации домов. В частности, жители старой пятиэтажки с ОСМД "Земская, 39" в Прилуках вдвое снизили расходы на оплату отопления после энергомодернизации дома.

А жители хрущевки с ОСМД "Железнодорожник, 53" в Луцке, которые ранее подали заявку на участие в программе "Энергодом", отныне экономят энергоресурсы и средства при оплате коммунальных услуг до 30%.

Также украинцам разъяснили, как получить компенсацию расходов на энергоэффективность.

Читайте также
Придунайскому краю в Одесской области угрожает опустынивание
Придунайскому краю в Одесской области угрожает опустынивание

Причиной является масштабное гидротехническое вмешательство, усиленное изменением климата

В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса
В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса

Бюрократическая составляющая установки СЭС становится более стандартизированной

Село под Одессой сползает в море. Береговых укреплений нет
Село под Одессой сползает в море. Береговых укреплений нет

Заборы некоторых домовладений уже свисают над краем обвала

Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут
Собственная солнечная станция помогла ОСМД в Киеве пережить морозный блэкаут

Генерации СЭС хватало на 30 часов работы основных коммуникаций здания – от лифтов до насосов