В Украине создан оперативный штаб для фиксации эконарушений: ежедневный дайджест новостей shutterstock

В Украине создан оперативный штаб для фиксации эконарушений: ежедневный дайджест новостей

Валентина Гембарская

После победы в войне Украина выставит государству-оккупанту счет

Украина уже 7-й день героически борется с российскими захватчиками. Война прямо или косвенно влияет на окружающую среду, растительный и животный мир. Так что ЭкоПолитика собрала для своих читателей важные новости экологической тематики за среду, 2 марта.

В Украине создан оперативный штаб для фиксации эконарушений в результате вторжения РФ

Об этом сообщает пресс-служба Госэкоинспекции.

Начал работу оперативный штаб для фиксации, составления информации и формирования единого реестра ущерба, причиненного окружающей среде вследствие вторжения Российской Федерации на территорию Украины.

В состав штаба вошли специалисты Государственной экологической инспекции, представители Комитета Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования, Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, Службы безопасности Украины, органов прокуратуры Украины, государственных территориальных органов экологии и природных ресурсов и Гослесагентства.

Цель рабочей группы – сформировать перечень всех нарушений в сфере охраны окружающей природной среды и привлечь агрессора к ответственности.

Из-за агрессии РФ Херсонщина оказалась под угрозой экологической катастрофы

Птицефабрика "Чернобаевская" под Херсоном осталась без возможности кормить птицу и вывозить готовую продукцию. Это приведет к вымиранию птицы и невозможности ее утилизации, как и утилизации складских запасов яиц.

Как сообщается на сайте Укрландфарминга, из-за постоянных жестоких обстрелов со стороны оккупантов страдает мирное население, разрушаются логистические пути для обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов и производственных объектов. 3 млн кур фактически умирают от голода из-за невозможности поставки комбикорма для их кормления. Их невозможно утилизировать, как невозможно и реализовать готовую продукцию, из-за ведения боевых действий агрессором.

Кроме того, в подобной ситуации оказалась и Богодуховская птицефабрика и птицефабрика Охоче ​​в Харьковской области, которая также входит в состав агрохолдинга "Авангард" (группа компаний "Укрлендфарминг"). Кроме того, сейчас обесточен крупнейший в Европе инкубатор в Макарове Киевской области.

Воздух над Чернобылем призвали немедленно закрыть из-за ядерной угрозы

Оккупация российскими войсками зоны отчуждения и атомной электростанции в Чернобыле представляет ядерную угрозу для Европы. Запад должен закрыть воздушное пространство над Чернобыльской зоной для нейтрализации угрозы.

Об этом в комментарии УНИАН заявил экс-главнокомандующий Эстонии, депутат Европарламента Риго Террас.

"Это важный вопрос для всего мира, чтобы воздух над Украиной был защищен. Запад пока не готов отправить силы в Украину для закрытия воздушного пространства, в частности над атомной электростанцией. Мы должны повлиять на США, чтобы это решение было принято", — отметил он.

"Экология-Право-Человек" начинает сбор данных о преступлениях России против природы Украины во время войны

Об этом сообщили в самой благотворительной организации на странице Facebook.

Речь идет о: ситуации в зоне ЧАЭС, загрязнении окружающей среды вследствие взрывов на объектах промышленности, повреждениях объектов инфраструктуры, загрязнении воздуха, вод и почвенного покрова токсичными веществами, уничтожении экосистем природно-заповедных территорий, природоохранных территорий международного значения и т.д.

Риски, связанные с повреждением коммуникаций, предприятий и других объектов, представляющих повышенную экологическую опасность, имеют особое значение, ведь в условиях отсутствия контроля и возможностей ликвидации их негативных последствий потенциально увеличиваются масштабы негативного воздействия с каждым днем.

Создается база данных по следующим параметрам: влияние, дата, координаты, описание, последствия, источник, фото и видеоматериалы.

Просят отправлять информацию по адресу k.polyanska@epl.org.ua

Координатор — эколог МБО "Экология-Право-Человек" Екатерина Полянская.

Из-за россиян в Украине голодают животные в зоопарках

В некоторых украинских зоопарках ситуация пока остается тяжелой – туда уже неделю просто невозможно доставить еду.

Об этом говорится в материале УНИАН. Сложная ситуация сложилась в зоопарках Украины, где из-за близости боевых действий животные не только находятся в опасности, но могут скоро столкнуться с нехваткой питания и тепла, ведь вовремя делать поставки в условиях войны и испорченной инфраструктуры часто очень трудно, иногда даже просто невозможно.

В частности, больше всего от обстрелов страдают частные зоопарки Киева и Харькова. В принципе наиболее уязвимыми в кризисных ситуациях всегда бывают именно частные заведения для животных.

Так, на территорию харьковского "Фельдман Экопарка" первые снаряды попали еще в первый день войны 24 февраля, тогда погибли и были ранены некоторые животные. Кроме того, сообщили в зоопарке, после обстрела часть стеклянных витрин на вольерах приматов и мелких хищников была повреждена, и перепуганные животные начали выбегать из клеток.

"Обезьян, дикобразов и енотов удалось вернуть, но пара красных волков ушла с территории "Фельдман Экопарка". Мы пытались заманить их на приманку, но животные не позволили приблизиться на достаточное расстояние для их усыпления (80 м). Это животные размером с фокстерьера, они держатся вместе и не представляют никакой опасности для человека. Животные напуганы и имеют большую мобильность. Скорее всего, будут держаться вблизи мусорных контейнеров. Поймать их сложно, поскольку они напуганы и, как отмечалось, очень мобильны", — сообщили в зоопарке двое суток назад, а также призвали всех, кто увидит животных, похожих на лис, сообщать об их передвижении сотрудникам зоопарка в Фейсбуке или Инстаграмме.

При этом в зоопарке опровергли информацию, что с его территории сбежали тигры. В то же время сотрудники выпустили в лесную часть парка косуль, оленей и лосей, чтобы обеспечить им большую свободу передвижения и уберечь от выстрелов.

В то же время директор "Фельдман Экопарка" Виталий Ильченко поблагодарил всех сотрудников зоопарка за то, что даже в условиях войны и постоянных обстрелов, обрушившихся на город оккупантами, они продолжают выходить на работу, чтобы обеспечить животным настолько полноценный уход, насколько это сейчас возможно.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли

За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель
За два года войны в госсобственность вернули 90 гектаров заповедных земель

В новосозданный Кадастр природно-заповедного фонда уже внесли границы около 8 000 заповедных объектов