В Украине начали разрабатывать Водородную стратегию до 2030 года: сделан первый шаг shutterstock

В Украине начали разрабатывать Водородную стратегию до 2030 года: сделан первый шаг

Елена Яценьо

Ответственным за разработку проекта определено Госэнергоэффективности

На днях состоялось первое заседание Рабочей группы по подготовке проекта Стратегии развития водородной энергетики в Украине на период до 2030 года.

Об этом 12 августа сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

По итогам заседания определены основные задачи для выполнения Рабочей группой и обозначены актуальные вопросы для дальнейшей детальной проработки. В частности, Госэнергоэффективности определено ответственным за разработку Стратегии развития водородной энергетики до 2030 года и координатором этого процесса.

И.о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура представил план разработки Стратегии водородной энергетики Украины на период до 2030 года.

Рабочая группа, которую возглавила заместитель министра энергетики Юлия Пидкоморная, создана по поручению премьер-министра Украины. Секретарем назначен Юрий Шафаренко – заместитель председателя Госэнергоэффективности.

Пидкоморная отметила, что Стратегия должна быть динамичным документом с учетом новизны отрасли. Она подчеркнула, что водород является одним из инструментов декарбонизации и климатической политики Украины и Европы.

Сегодня водород имеет решающее значение для превращения Европы в климатически нейтральный континент до 2050 года. Его преимущество – способность снизить выбросы СО2 до минимальных показателей.

К тому же ЕС определил Украину приоритетным партнером по сотрудничеству в производстве и использовании водорода. Учитывая это, для Украины открываются возможности стать достойным энергетическим партнером ЕС, обеспечить внутреннее использование водорода и его экспорт, решить актуальные вопросы устойчивой работы энергосистемы.

"Зеленый" водород также необходим для дальнейшего устойчивого развития возобновляемой энергетики. Ведь учитывая нестабильность выработки энергии из возобновляемых источников в зависимости от погодных условий, с ее избытка можно генерировать водород.

Добавим, что в первом учредительном заседании Рабочей группы приняли участие представители различных сторон: власти, бизнеса, ассоциаций, международных организаций, научных учреждений.

Ранее ЭкоПолитика писала, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов совместно с Командой офиса поддержки реформ министерства подготовили проект Стратегии развития водной политики Украины – Водную стратегию Украины.

Читайте также
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода
США потратит $750 миллионов на производство зеленого водорода

Это поможет достичь цели уменьшения стоимости производства зеленого водорода до $1 за килограмм

Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру
Газовый гигант Германии планирует инвестировать в водородную инфраструктуру

Некоторые инвестиционные решения примут в 2024 году

Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода
Австралия инвестирует $92 млн в строительство мощного центра зеленого водорода

Центр введут в эксплуатацию ориентировочно в середине 2028 года

США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%
США испытают водородную технологию по сокращению металлургических выбросов на 90%

Финансирование выделили в рамках масштабной программы по декарбонизации промышленности на $171 миллион