В Украине начали разрабатывать Водородную стратегию до 2030 года: сделан первый шаг

В Украине начали разрабатывать Водородную стратегию до 2030 года: сделан первый шаг shutterstock
Елена Яценьо

Ответственным за разработку проекта определено Госэнергоэффективности

На днях состоялось первое заседание Рабочей группы по подготовке проекта Стратегии развития водородной энергетики в Украине на период до 2030 года.

Об этом 12 августа сообщила пресс-служба Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

По итогам заседания определены основные задачи для выполнения Рабочей группой и обозначены актуальные вопросы для дальнейшей детальной проработки. В частности, Госэнергоэффективности определено ответственным за разработку Стратегии развития водородной энергетики до 2030 года и координатором этого процесса.

И.о. председателя Госэнергоэффективности Константин Гура представил план разработки Стратегии водородной энергетики Украины на период до 2030 года.

Рабочая группа, которую возглавила заместитель министра энергетики Юлия Пидкоморная, создана по поручению премьер-министра Украины. Секретарем назначен Юрий Шафаренко – заместитель председателя Госэнергоэффективности.

Пидкоморная отметила, что Стратегия должна быть динамичным документом с учетом новизны отрасли. Она подчеркнула, что водород является одним из инструментов декарбонизации и климатической политики Украины и Европы.

Сегодня водород имеет решающее значение для превращения Европы в климатически нейтральный континент до 2050 года. Его преимущество – способность снизить выбросы СО2 до минимальных показателей.

К тому же ЕС определил Украину приоритетным партнером по сотрудничеству в производстве и использовании водорода. Учитывая это, для Украины открываются возможности стать достойным энергетическим партнером ЕС, обеспечить внутреннее использование водорода и его экспорт, решить актуальные вопросы устойчивой работы энергосистемы.

"Зеленый" водород также необходим для дальнейшего устойчивого развития возобновляемой энергетики. Ведь учитывая нестабильность выработки энергии из возобновляемых источников в зависимости от погодных условий, с ее избытка можно генерировать водород.

Добавим, что в первом учредительном заседании Рабочей группы приняли участие представители различных сторон: власти, бизнеса, ассоциаций, международных организаций, научных учреждений.

Ранее ЭкоПолитика писала, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов совместно с Командой офиса поддержки реформ министерства подготовили проект Стратегии развития водной политики Украины – Водную стратегию Украины.

Читайте также
В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов
В Украине могут вырасти штрафы за загрязнение и бесхозяйственное использование водоемов

В случае принятия законопроекта за нарушение права госсобственности на воды придется заплатить 5100 грн вместо действующих 136 грн

Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины
Город с полной энергоавтономией: как энергонезависимость стала стратегией Долины

Путь к энергонезависимости тут начали еще в 2009 году, когда присоединились к европейскому климатическому соглашению

15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине
15 уголовных дел и почти 1000 эконарушений: первые итоги работы ПЭК в Украине

За время работы экоинспекторы составили более 600 протоколов на нарушителей экологического законодательства

Аграрии жгут траву на полях, а горят леса. Почему лесничие ужесточают противопожарные меры
Аграрии жгут траву на полях, а горят леса. Почему лесничие ужесточают противопожарные меры

Лесники вынуждены тушить поля, чтобы огонь не добрался до деревьев