Украина потеряла контроль над ядерными объектами в зоне ЧАЭС: что известно сейчас shutterstock

Украина потеряла контроль над ядерными объектами в зоне ЧАЭС: что известно сейчас

Валентина Гембарская

Следствием захвата оккупационных войск ЧАЭС станет разрушение инфраструктуры и объектов, защищающих Европу и мир от последствий Чернобыльской катастрофы

В четверг, 24 февраля, войска Российской Федерации захватили контроль над ядерными и радиационными объектами в зоне отчуждения.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных территорий.

На брифинге по итогам внеочередного заседания правительства премьер-министр Украины Денис Шмигаль сообщил, что, к сожалению, все объекты Чернобыльской АЭС взяты под контроль российских вооруженных группировок. По данным руководства ГАЗО и ГСП "Чернобыльская АЭС", жертв и пострадавших нет.

Отмечается, что подобные захватнические действия РФ являются прямым нарушением статьи 56 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года.

"Установки и сооружения, содержащие опасные силы, а именно: плотины, дамбы и атомные электростанции, не должны становиться объектами нападения даже в тех случаях, когда такие объекты являются военными объектами, если такое нападение может вызвать освобождение опасные силы и последующие тяжкие потери среди гражданского населения Другие военные объекты, размещенные в этих установках или сооружениях или вблизи них, не должны становиться объектами нападения, если такое нападение может вызвать высвобождение опасных сил в таких установках или сооружениях и последующие тяжкие потери среди гражданского населения", — говорится в этой статье.

5 часть статьи 85 Протокола говорит, что эти нарушения могут рассматриваться как военные преступления в случае тяжких потерь среди гражданского населения.

​О ситуации на Чернобыльской АЭС и других объектах зоны отчуждения

По информации ГСП "Экоцентр", в Зоне отчуждения зафиксированы превышения контрольных уровней мощности дозы гамма-излучения.

Такие колебания специалисты ДСП "Экоцентр" связывают с нарушением верхнего слоя почвы в результате движения большого количества тяжелой военной техники через зону отчуждения и поднятием в воздух загрязненной радиоактивной пыли.

Согласно данным Автоматизированной системы радиационного контроля зоны отчуждения, имеем следующие показатели:

  • Пожарное депо – 9460, при среднегодовом в 2021 году – 1900
  • Станция Янов – 3460, при среднегодовом – 670
  • Машево – 8040, при среднегодовом – 840
  • Красное – 3340, при среднегодовом – 720
  • Зимовище – 8220, при среднегодовом – 780
  • Вектор – 2050, при среднегодовом – 130.

Также стоит отметить, что по состоянию на 25 февраля Украина проинформировала МАГАТЭ о фактической потере контроля над ядерными и радиационными объектами в зоне отчуждения и увеличения уровня радиации вследствие захвата зоны ЧАЭС.

"Весь мир помнит и с болью в сердце вспоминает одну из крупнейших экологических катастроф — аварию на Чернобыльской АЭС. Десятилетиями вместе со свободным миром и Украина когда-то защитила весь мир от ядерной опасности. Но, к сожалению, сегодня весь мир предстал перед новой страшной угрозой ядерной опасности – российские вооруженные группировки захватили все объекты Чернобыльской АЭС. В хранилищах отработанного ядерного топлива ХОЯТ-1 и ХОЯТ-2 находится более 22000 отработанных тепловыделяющих сборок реактора. В ужасных руках агрессора это значительное количество плутония-239 может превратиться в ядерную бомбу, которая превратит тысячи гектаров в мертвую безжизненную пустыню", — говорится в сообщении.

Сообщается, что последствиями захвата оккупационных войск Чернобыльской зоны станет разрушение инфраструктуры и объектов, защищающих Европу и мир от последствий Чернобыльской катастрофы.

"Гуманитарные и экологические последствия такой катастрофы не будут иметь границ, не будут касаться НАТО или ЕС, они будут иметь ужасные последствия для людей. Только вместе мы заставим агрессора заплатить самую высокую цену за преступления в Чернобыльской зоне отчуждения, которые он стремится совершить против Украины и мира!" — добавляют в Минприроды.

Читайте также
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают  в 4 раза
На промзоне Запорожья нашли радиоактивный предмет: показатели зашкаливают в 4 раза

В городе превышение радиационного фона не зафиксировано

Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата
Япония сольет в океан радиоактивную воду из "Фукусимы": названа дата

Китай запретил импорт морепродуктов из 10 префектур Японии, в том числе из Фукусимы

В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты
В Киеве проверили уровень радиационного фона: какие результаты

В Украине функционирует онлайн карта радиационного фона