В Киеве могут застроить 21 озеро bigkyiv.com.ua

В Киеве могут застроить 21 озеро

Елена Яценьо

По данным КЭКЦ, каждое третье озеро в Киеве уже частично застроено

Вскоре в Киеве могут засыпать и застроить 21 озеро.

Об этом информируют на странице Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ) в социальной сети Facebook.

"Ничто не останавливает оккупантов-застройщиков, которые озера планируют застроить: ни власть, которая согласовывает им застройку, ни городские депутаты, которые в прошлые годы проголосовали за такие решения по застройке, ни киевские мэры, которые такие решения подписывали", — написали активисты .

В частности, напомнили, что в 2005 году Киевский городской совет утвердил решение о передаче в аренду на 15 лет 176 га территории озер Небреж, Мартышев и Тягле и соседних с ними лугов под застройку. Однако озеро Тягле активистам КЭКЦ совместно с депутатами удалось спасти — там создали заказник, поэтому застраивать озеро теперь не будут.

Сейчас угроза застройки висит над такими киевскими озерами:

1. оз. Качин в Дарницком районе. Передано в собственность. Несколько лет назад озеро уже пытались застроить и частично успели засыпать.

2. оз. Вырлица, Дарницкий район. Строительная фирма "Мрия-Инвест" планирует застроить часть озера под ТРК. В мае 2021 года на нем уже работали бульдозеры.

"Сейчас застройщики активно распространяют в СМИ лживые материалы против защитников озера, а также то, что якобы озеро застройщик хочет не застроить, а "упорядочить". Разумеется, с помощью бетона", — отметили в КЭКЦ.

3. оз. Малый Небреж, Осокорки. Отдано под застройку. Вокруг озера уже построен железный забор. Застройщики — ООО "Будэволюция" и ООО "Контактбудсервис".

4. Озеро без названия у озера Малый Небреж, Осокорки. Отдано под застройку. Вокруг озера уже построен железный забор. Застройщики — ООО "Будэволюция" и ООО "Контактбудсервис".

5. Озеро без названия в начале ул. Малевича. Частная собственность застройщиков. Планируется строительство ТРЦ. Вокруг озера уже построен железный забор.

6. оз. Небреж, Осокорки. В 2005 году его отдали под застройку.

7. оз. Мартышев, Осокорки. В 2005 году отдано под застройку.

8. оз. Цибулево возле Залива Верблюд. Отдано под застройку коттеджами.

9. оз. Лукреция у Лысой горы. Отдано под застройку. Частично уже засыпано.

10. Озеро Николаева. Отдано в частную собственность под ведение сельского хозяйства.

11. Совские ставки общим числом 10 штук. По информации КЭКЦ, их отдали под застройку олигарху Боленко.

12. оз. Белое. Планируется частично застроить.

По данным В. Вишневского, автора книги "Водоемы Киева", за ХХ век и начало XXI века в Киеве исчезло 35 озер и около десятка прудов. В частности, озеро Ковтун в Дарницком районе Киева возле ул. Здолбуновской было уничтожено в 2017-м в результате застройки. Примерно тогда же от застройки пострадало и озеро Ковтуб на Позняках. Еще одно озеро без названия было уничтожено строительством гипермаркета "Метро" в районе ул. С. Бандеры. В то же время озеро Лихорадка превратили в отстойник отходов.

В целом, согласно исследованиям КЭКЦ, каждое третье озеро в Киеве частично застроено, а на каждое второе покушались застройщики.

В организации считают, что с таким положением вещей нельзя мириться.

"Нужно срочно добиваться отмены аренды озер под строительство, а озера и пруды, попавшие в частное владение, выкупать за счет городского бюджета", — уверены экоактивисты.

Также отметили большое значение озер для столицы, не только как места для отдыха киевлян и обитания животных, но и для климата.

"В эпоху глобального потепления озера уменьшают температуру, смягчают климат. Они становятся просто незаменимыми. Кроме всего прочего, все 200 озер и прудов Киева является его замечательным голубым ожерельем, своеобразным киевским брендом. Ни одна столица Европы не имеет такого чуда — 200 озер", — отметили в КЭКЦ.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Дарницком районе Киева, который расположен возле села Бортничи, на озере Витовец активно добывают песок, что приводит к уничтожению водоема.

Теги: ,
Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса