В Чернигове заработала первая мастерская по переработке пластика. Фото и видео facebook.com/eco.cn.ua

В Чернигове заработала первая мастерская по переработке пластика. Фото и видео

Елена Яценьо

Отходы из пластика там превращают в полезные и интересные вещи

Команда общественной организации "Еко Місто" открыла первую мастерскую по переработке пластика в Чернигове, которая получила название "Plastic Fantastic".

Презентация ресайкл-мастерской состоялась 10 сентября, сообщили в фейсбук-странице организации.

"Во время открытия мастерской ресайклинга "Plastic Fantastic" активисты продемонстрировали возможности оборудования и провели мастер-класс для гостей мероприятия. Пластик превращался в фантастические изделия прямо на глазах присутствующих!" — говорится в сообщении.

Открыли мастерскую на территории одного из кампусов Национального университета "Черниговская политехника" при поддержке Министерства иностранных дел Чешской Республики.

По случаю открытия мастерской в ​​Чернигов приехал посол Чешской Республики в Украине Рудек Матула. Он отметил важность поддержки экологических инициатив со стороны Министерства иностранных дел Чешской Республики.

"С организацией "Еко Місто" мы сотрудничаем не впервые, а третий год подряд поддерживаем идеи черниговцев, — отметил господин посол. — Замечательно, что это сотрудничество дает такие результаты. Проблема загрязнения окружающей среды стоит очень остро во всем мире, поэтому важно действовать и реализовывать как можно больше подобных содержательных инновационных проектов".

Со своей стороны, руководитель ОО "Еко Місто" Сергей Безбородко обратил внимание, что ревитализация пространства стала возможной благодаря краудфандинговой кампании и сборк благотворительных взносов среди экосообщества на платформе "Спільнокошт".

"Мы очень благодарны всем нашим партнерам и сторонникам, всем, кто помогал с ремонтом и вместе с нами сортирует пластик. Стоит отметить, что наш проект — многокомпонентный. Мы провели обучение экоменторов и экоблогеров, подготовили интересные уроки для детей, готовимся к установлению боксов для сортировки пластика в черниговских школах и отныне открываем двери первой в Чернигове мастерской ресайклинга. Все наши действия направлены на разрушение мифов и просвещение. Мы хотим вдохновлять людей ответственно обращаться с пластиковыми отходами и сдавать их на переработку", — отметил руководитель ОО "Еко Місто".

Во время события гости мероприятия имели возможность ознакомиться с работой нового оборудования. Сначала в шредере пластик измельчают в крошку или гранулы. Полученный материал впоследствии запекают в листы под термопрессом. Экструдер можно использовать для серийного производства пластиковых деталей. Как пример — настольные игры для детей.

Сама же мастерская находится по адресу Белова, 4 и работает по субботам и воскресеньям с 11:00 до 17:00.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что основательница общественной организации "Украина без мусора" Евгения Аратовская рассказала, чего достиг проект за шесть лет своего существования.

Читайте также
5 правил, как встретить Рождество и Новый год без вреда для окружающей среды
5 правил, как встретить Рождество и Новый год без вреда для окружающей среды

Если от некоторых вещей отказаться невозможно – можно сократить использование

В городоки Харьковщины будет выезжать мобильный экохаб
В городоки Харьковщины будет выезжать мобильный экохаб

Жители Харьковщины могут оставить заявку на приезд экохаба в свою громаду

Названы преимущества переработки бумаги
Названы преимущества переработки бумаги

Украинцам предлагают перестать выбрасывать бумагу в мусор, а приносить на переработку

Украинцам рассказали, как обновлять гардероб без вреда для природы
Украинцам рассказали, как обновлять гардероб без вреда для природы

Ненужную одежду можно отдать на благотворительность