Опрос показал, как украинцы относятся к сортировке мусора shutterstock

Опрос показал, как украинцы относятся к сортировке мусора

Елена Яценьо

Треть опрошенных убеждена, что в сортировке нет смысла

Сейчас в среднем 40% опрошенных украинцев готовы сортировать мусор.

Об этом со ссылкой на результаты опроса рассказал на пресс-конференции "Как украинцы относятся к сортировке мусора?", которая прошла 12 ноября в Киеве, основатель исследовательской компании "Active Group" Андрей Еременко.

По его словам, еще почти 46% украинцев считают самой большой проблемой — отсутствие баков для сортировки или их неудобное расположение.

"Треть опрошенных убеждена, что в сортировке нет смысла, поскольку весь мусор смешивают и везут на один полигон. Более 30% респондентов ответили, что еще не привыкли", —  сказал эксперт.

Кроме того, добавил Еременко, почти половина респондентов считает, что те, кто сортирует отходы, должны меньше платить за их вывоз.

В свою очередь генеральный директор компании GreenAge Артем Миргородский указал на неосведомленность украинцев об исключительной опасности органики.

"Большинство украинцев сейчас не знает, что самым опасным отходом является органика, то есть пищевые отходы, которые, смешиваясь с неорганическими соединениями, образуют вредные вещества", — подчеркнул он.

Эксперты также отметили, что эффективно работают программы распределения мусора во Львове, Виннице и Хмельницком. Сегодня муниципалитеты Ривне и Киева активно приобщаются к этой инициативе. Вскоре в столице появятся "зеленые островки" — зоны, где будут расположены баки для сортировки мусора.

Отметим, что исследовательская компания "Active Group" провела опрос 20-24 октября 2021 года. Методом индивидуального интервью было опрошено 1 200 респондентов, проживающих на территории Украины (за исключением оккупированных территорий Донбасса и Крыма). Погрешность выборки: теоретическая — по доверительной вероятности 95% и: процент ответов 50% - +/- 2,9%; 25-75% - +/- 2,5%; 10-90% - +/- 1,7%.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Минрегионе подсчитали, сколько населенных пунктов Украины ведут раздельный сбор мусора.

Читайте также
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото
В Киеве в НУБИПе установили автомат для приема пластиковых бутылок. Фото

Собранное вторсырье будут отправлять на переработку, а деньги – на благотворительность

Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график
Куда в Хмельницком сдать лампы, батарейки и лекарства: адреса и график

Этот мусор нельзя выбрасывать в общий контейнер, ведь он крайне негативно влияет на окружающую среду

В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора
В селе на Сумщине открыли благотворительную станцию ​​сортировки мусора

Станция находится по ул. Довженко, 1 возле магазина "Березка"