Зоозащитники вышли на протест под Офис Генпрокурора: какие требования

Зоозащитники вышли на протест под Офис Генпрокурора: какие требования facebook.com/sashatodorchuk
Екатерина Белоусова

Около 76% людей, которые жестоко обращаются с животными, так же поступают и с членами своих семей

Сегодня – 1 декабря – зоозащитники собрались под Офисом генпрокурора и требуют кассации по делу догхантеров Святогора и личного контроля со стороны Генпрокурорки.

Об акции против жестокости к животным сообщает основатель UAnimals Александр Тодорчук в Facebook.

Массовое возмущение вызвало то, что на этой неделе оправдали "догхантера" Святогора, который годами на телевидении рассказывал о любви к убийству животных.

"Оправдали человека, который получает удовольствие от конвульсий отравленных собак. Сегодня, кстати, день прокуратуры, но мы не празднуем. Потому что вместо приветствий – стыд, – пишет Тодорчук, – Полиция отказывается приезжать на вызовы, прокуроры саботируют дела, а суды оправдывают преступников".


Как известно, по статистике около 76% людей, жестоко обращаются с животными, так же поступают и с членами своих семей. 48% виновных в изнасилованиях в детстве или юности издевались над животными.

Активисты отмечают, что они привлекают внимание к базовым ценностям, безопасности беззащитных и каждого из нас.

Зоозащитникам удалось "достучаться" до прокуратуры. Их обращение приняли и зарегистрировали, пообещав проверить законность и обоснованность решения суда.

Напомним 29 ноября в Киеве суд снова оправдал догхантеров Святогора, подозреваемого в пропаганде жестокого обращения с животными. Однако, по словам зоозащитников по организации UAnimals, обвиняемый и его адвокат даже не пришли на заседание.

Читайте также
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр
Дайджест экопреступлений недели: борьба с застройщиками, вырубка деревьев, расхищение недр

В частности, в Харьковской области за незаконную добычу суглинка и глины с предприятия хотят взыскать более 100 млн грн

Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения
Редкие осетры возвращаются в Днепр после более чем полувекового исчезновения

Рыба "чувствует" свой исторический ареал, и после устранения препятствия в виде плотины вновь интегрируется в когда-то привычную экосистему

Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить
Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить

Активистов удивила внезапная смена позиции чиновников, которые должны были бы защищать зеленые зоны столицы

В Киеве во второй раз пройдет всеукраинский форум "Зоосознательные"
В Киеве во второй раз пройдет всеукраинский форум "Зоосознательные"

Организаторы приглашают лидеров общественных организаций, руководителей приютов, CSR-менеджеров бизнеса, представителей СМИ и всех, кого интересует тема защиты животных, присоединиться к мероприятию