Зоозащитники подали заявление в полицию на передвижную выставку черепах в Каменце

Зоозащитники подали заявление в полицию на передвижную выставку черепах в Каменце

Екатерина Белоусова

Летом 2023 года на эту выставку в Полтаве также подавали заявление в полицию

Зоозащитники подали заявление в полицию о незаконной передвижной выставке "Мир черепах" в Каменце-Подольском, где животных содержат в тесных аквариумах и используют для фотосессий.

Закон №3447-IV "О защите животных от жестокого обращения" запрещает деятельность передвижных выставок диких животных и фотоуслуги с ними, сообщает UAnimals в Facebook.

В сообщении рассказали, что большие черепахи находятся в тесных аквариумах, а одна настолько зажата стеклом, что не может повернуться в другую сторону. Две большие черепахи сидят в открытом вольере, где с ними постоянно фотографируются дети.

“На видео от очевидицы также видно, как черепахи пытаются отлезти в другую сторону, но мужчина тянет их за панцирь и кормит, чтобы они жевали и не двигались. Этот ужас для черепах продолжается весь день, пока есть желающие фотографироваться, – написали они. – Родители, для чего вы учите своих детей издеваться над животными?”.

Зоозащитники также раскритиковали полицейских за игнорирование жестокого обращения с животными, ведь рекламы о незаконном зверинце развешаны по всему городу.

Активисты требуют проверить документацию выставки по животным, а также изъять их.

В UAnimals добавили, что в июне 2023 эта выставка была в Полтаве. Тогда жители рассказывали о том, что дети били черепах ногами в открытых вольерах, а некоторые животные находились в очень тесных аквариумах.

"UAnimals подали заявление в полицию, но пока полиция собиралась "привлечь к ответственности", выставка уехала", – рассказали зоозащитники.

Напомним,зоозащитники обвинили полицию в игнорировании фактов жестокого обращения с животными в одесском дельфинарии “Немо”, где в апреле блоггеры провели с животными фотосессию в гостиничном номере.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Тернополе полицейские составили протокол на инициаторов выставки с дикими животными в ТЦ "Подоляны" по несоответствующей статье (ненадлежащее содержание собак и кошек). На выставке были змеи, рыбы, черепахи и обезьяна в тесных клетках в неподходящих условиях, а посетителям предлагали сфотографироваться с обезьяной и змеями за деньги.

Читайте также
Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области
Волонтеры призвали помочь животным из скандального приюта в Киевской области

Правоохранители открыли уголовное производство по факту жестокого обращения с животными

"Закон на их стороне": на Закарпатье появились борды в поддержку прав животных
"Закон на их стороне": на Закарпатье появились борды в поддержку прав животных

Зоозащитники планируют установить аналогичные борды и в других областях Украины