Значительная часть Антарктиды неизбежно растает – исследование

Значительная часть Антарктиды неизбежно растает – исследование
Екатерина Белоусова

Ученые называют то, что сейчас происходит на планете медленным коллапсом, который невозможно остановить

Исследование Британской антарктической службы показало, что независимо от того, насколько мир сократит выбросы углерода, Западно-Антарктический ледниковый щит неизбежно растает в течение, вероятно, нескольких веков.

Это приведет к повышению уровня моря на 1,8 метра, что значительно изменит жизнь будущих поколений, сообщает Independent.

Отмечается, что сокращение выбросов повлияет на потепление океана.

Исследование с компьютерным моделированием показало, что именно западная часть Антарктиды, особенно вблизи моря Амундсена, подвергается наибольшему риску таяния от нагрева океана. Именно в этой части находится ледник Туэйтс, тающий так быстро, что получил название "ледник Судного дня".

“Эта часть Антарктиды обречена, – сказал ученый по льду из Калифорнийского университета Эрик Ригно, не участвовавший в исследовании. – Ущерб уже нанесен".

Ведущая авторка исследования Кейтлин Нотен подчеркнула, что мир уже потеплел примерно на 1,2°C с доиндустриальных времен. Кроме того, в течение большей части лета 2023 потепление превысило отметку 1,5°C.

Она отметила, что через 100 лет мир может не просто остановить выбросы, но изменить уровень углерода в воздухе и тенденции глобального потепления. Но то, что сейчас происходит на планете – медленный коллапс, который невозможно остановить, по крайней мере, в этом веке.

По ее мнению, западную часть Антарктиды не удастся спасти. Это приведет к поднятию уровня моря на 1,8 метра. Это медленный процесс, который будет продолжаться в течение следующих нескольких сот лет до 2300-2500 лет. Однако, если таяние льда удастся замедлить на 2000 лет – человечество может адаптироваться.

"Когда речь идет об изменении климата, нам нужна смелость, а не надежда. Смелость – это решимость добиться успеха без уверенности в счастливом конце", – процитировала Нотен бывшую ученую NASA Кейт Марвел.

Напомним, ученые, исследующие Антарктиду, обнаружили, что свободные ото льда площади потенциально увеличатся на 17 000 км2 к 2100 году, что приведет к колонизации растений.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Антарктиде площадь морского льда сокращается с беспрецедентной скоростью и, несмотря на середину зимы, некоторые участки обнажились в тех местах, где раньше такого не наблюдалось.

Читайте также
Взаимонегативное воздействие: как мировой спорт адаптируется к изменениям климата
Взаимонегативное воздействие: как мировой спорт адаптируется к изменениям климата

Викиды из-за чемпионата мира по футболу-2026 оцениваются на уровне 7,8 млн тонн CO2

Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС
Убийственная жара, бум ВИЭ и сокращение выбросов: обзор новостей ЕС

В странах останавливают движение поездов, запрещают алкоголь и массовые мероприятия

В июне мировой океан побил температурный рекорд — Copernicus
В июне мировой океан побил температурный рекорд — Copernicus

Самая высокая температура была в тропической части Тихого океана

Был источником загрязнения, станет источником многомиллионной прибыли: как Украина может зарабатывать на утилизации метана
Был источником загрязнения, станет источником многомиллионной прибыли: как Украина может зарабатывать на утилизации метана

Вловлювання цього парникового газу може стати для нашої країни не тільки климатическим решением, но и энергетическим, которое поможет привлечь инвестиции и обеспечить отечественному бизнесу ряд евроинтеграционных преимуществ