Сливал отходы в реку: в Харькове на скамье подсудимых оказался бизнесмен

Сливал отходы в реку: в Харькове на скамье подсудимых оказался бизнесмен
Елена Яценьо

Незаконными действиями мужчина нанес ущерб окружающей среде почти на 350 тыс. грн

В Харькове будут судить местного предпринимателя, который подозревается в загрязнении производственными отходами реки Лопань и земельного участка рядом.

Об этом во вторник, 31 августа, сообщили в прокуратуре Харьковской области. Отмечается, что Новобаварская окружная прокуратура г. Харькова подала обвинительный акт в отношении бизнесмена в суд.

"31 августа 2021 года обвинительный акт в отношении предпринимателя направлено в Ленинский районный суд г. Харькова", — сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Обвиняемому инкриминируют ч. 1 ст. 239 (загрязнение или порча земель) и ч. 1 ст. 242 УК Украины (нарушение правил охраны вод, что создало опасность для жизни, здоровья людей или окружающей среды).

Как установили в результате досудебного расследования, предприниматель при осуществлении деятельности по переработке пластмасс, не имея специального разрешения, организовал сброс грязной воды в реку Лопань, а также на земельный участок, на котором расположено предприятие подозреваемого.

В результате таких незаконных действий харьковчанина изменился состав почвы и нанесен ущерб окружающей среде почти на 350 тыс. грн.

В результате доказательства вины мужчине грозит штраф от 1 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, 20 июля харьковскому предпринимателю сообщили о подозрении по фактам загрязнения земель и нарушения правил охраны вод. Мужчина осуществлял незаконный сброс в реку Лопань грязной после переработки пластмассы воды.

Читайте также
Вторая жизнь малых рек: волонтеры Харьковщины спасают водоемы
Вторая жизнь малых рек: волонтеры Харьковщины спасают водоемы

После уборки берегов реки вновь становятся популярными местами отдыха местных жителей

В Украине адаптируют управление отходами добычи к нормам ЕС
В Украине адаптируют управление отходами добычи к нормам ЕС

Законодатели планируют устранить правовые коллизии, мешающие бизнесу

18 сентября — Всемирный день мониторинга качества воды: как это работает в Украине
18 сентября — Всемирный день мониторинга качества воды: как это работает в Украине

Качество воды мониторят более чем в 1,1 тыс. пунктов подземных и поверхностных вод

На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн
На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн

Срочность и отсутствие торгов обосновываются тем, что из-за замуления и угроз атак город может остаться без воды