18 сентября — Всемирный день мониторинга качества воды: как это работает в Украине

18 сентября — Всемирный день мониторинга качества воды: как это работает в Украине shutterstock
Мария Семёнова

Качество воды мониторят более чем в 1,1 тыс. пунктов подземных и поверхностных вод

Чистая вода — не данность, а результат природных процессов и ответственности людей. С 2003 года в день 18 сентября во всем мире привлекают внимание к состоянию водных ресурсов и необходимости бороться с загрязнением водоемов. Этому служат регулярные измерения качества воды, которые внедрены и в Украине.

Об этом рассказали в Министерстве экономики и окружающей среды Украины.

Мониторинг на уровне государства состоит из отбора проб воды, их лабораторных исследований и систематизации данных по речным бассейнам. Вся эта информация позволяет контролировать и оценивать экологическое и химическое состояние вод, а оно, в свою очередь, становится основой для разработки планов управления речными бассейнами.

Украинская сеть

В Украине исследованием состояния воды занимаются четыре основные лаборатории Госводагентства – Северного, Южного, Западного и Восточного регионов — и 22 региональные. В течение 2025 года они провели около 360 тысяч измерений. Все лаборатории имеют аккредитацию по стандарту ISO 17025.

Однако из-за войны охват мониторинга несколько неполный. Это связано с тем, что часть пунктов мониторинга расположена в зонах боевых действий или под временной оккупацией. Также из-за боевых действий пришлось релоцировать Лабораторию мониторинга вод Восточного региона из Славянска в Полтаву.

Приближение к стандартам ЕС

Согласно программе государственного мониторинга вод в 2026 году исследуется состояние в семи речных бассейнах — Днепра, Дуная, Днестра, Южного Буга, Вислы, Дона и рек Причерноморья.

За мониторинг отвечают 586 пунктов подземных и 553 пункта поверхностных вод. Среди них 43 пункта расположены на трансграничных участках, а еще 142 — в местах, где осуществляется забор воды для питьевых и бытовых нужд населения.

Исследование проб воды сейчас включает выявление и определение концентрации 35-40 приоритетных веществ. По этому показателю Украина постепенно приближается к Водной рамочной директиве ЕС, которая предусматривает контроль за 45 веществами.

"Для полной адаптации европейских подходов необходимы современное оборудование, квалифицированные специалисты и дальнейшее расширение аккредитации лабораторий. Отдельной нашей важной задачей является создание единого подхода к консолидации данных о количественных и качественных параметрах водных ресурсов, которые в настоящее время собирают различные государственные органы", — отметила заместительница министра экономики и окружающей среды Ирина Овчаренко.

Как ранее сообщала ЭкоПолитика, в Украине предусмотрено три типа мониторинга — диагностический, операционный и исследовательский. Лаборатории Госводагентства измеряют приоритетные химические характеристики, а также специфические басейновые. В то же время лаборатории ГСЧС отвечают за биологические, физико-химические и гидроморфологические показатели.

Читайте также
В Украине работают над новым законом о батареях и отходах батарей
В Украине работают над новым законом о батареях и отходах батарей

Рабочая редакция будет доступна стейкхолдерам уже к концу осени этого года

На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн
На расчистку реки Ингулец под Кривым Рогом потратят более 600 млн грн

Срочность и отсутствие торгов обосновываются тем, что из-за замуления и угроз атак город может остаться без воды

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 18 сентября
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 18 сентября

Самое высокое содержание мелкой пыли в воздухе Днепра – более чем в 7,5 раз выше, чем в Луцке

Четвертое лето Великого Луга: деревья все выше, возвращение пеликанов и осетров
Четвертое лето Великого Луга: деревья все выше, возвращение пеликанов и осетров

Здесь зафиксировано уже более 320 видов цветковых растений