Звезды убрали столицу к 30-й годовщине Независимости Украины. Фото Let’s do it Ukraine

Звезды убрали столицу к 30-й годовщине Независимости Украины. Фото

Елена Яценьо

Это событие дало старт подготовке к крупнейшей социальной акции года

К 30-й годовщине Независимости Украины певцы, актеры, лидеры мнений, блогеры, журналисты собрались на экопикник с толокой ради глобальной общей цели – сделать Украину чистой вместе.

Событие инициировало официальный запуск подготовки к международной акции Всемирного дня уборки (World Cleanup Day) в Украине в 2021 году, которая состоится уже через месяц – 18 сентября в 10:00 вместе со 180 странами мира.

Своим примером селебрити мотивировали тысячи украинцев становиться на путь экологических изменений и присоединяться к исторической акции.

"Вместе с нашими звездными гостями мы объявили официальный старт подготовки к Международной акции Всемирного дня уборки. Событие охватит все 24 области Украины, сотни населенных пунктов, поселков и сел. В этом году мы нацелены сделать больше! Добавляйте Всемирный день уборки в свой календарный план, делитесь новостью в социальных сетях, следите за новостями на сайте letsdoitukraine.org, начинайте изменения уже сегодня", – прокомментировала президент Всеукраинского молодежного движения Let's do it Ukraine Юлия Мархель.

Мероприятие посетили Маша Краш, блогеры Top Team House, Никита Вакулюк, актеры Ирина Мак и Макар Тихомиров, Максим Гордеев, Алена Карась, Маргарита Сичкарь, Ольга Жуковцова, певица Riri, Владислав Грезев, Евгения Скарлет, Владимир Осник, Ева Кляцкин, Екатерина Никитина, Виктор Высоцкий, Юрий Кляцкин, Неля Жованик, Марьяна Чикало, Игорь Федчиняк, Dj Keeso и другие.

Звездные гости убирали мусор, сортировали найденное, общались, обменивались мотивацией друг с другом и с подписчиками в социальных сетях, делились комментариями с медиа, фотографировались. После толоки в Гидропарке на территории городского экопространства "Шпаківня" волонтеры Let's do it Ukraine организовали экопикник и тренинг по ответственному потреблению земных ресурсов.

В этом году акция Всемирного дня по уборке состоится с соблюдением карантинных норм и правил техники безопасности. Организаторы призывают брать с собой на локацию средства индивидуальной защиты, перчатки, пакеты и соблюдать социальную дистанцию.

Всеукраинское молодежное движение Let's do it Ukraine предлагает такие формы участия в акции: коллективная, семейная, индивидуальная, цифровая очистка гаджетов, картографирование в мобильном приложении EcoHike. Во время групповой уборки количество участников должно быть ограничено, а площадь – достаточно большой для соблюдения социальной дистанции.

После уборки важно донести собранное в ближайший мусорный бак. По возможности – отсортировать и сдать в ближайший пункт приема вторичного сырья. Участников призывают делать фото на локациях до и после уборки и отмечать организаторов в социальных сетях #побачивприбери #letsdoitukraine #worldcleanupday, чтобы быть примером для других. За результатами уборок можно следить на сайте letsdoitukraine.org.

Организатор в Украине – всеукраинское молодежное движение Let's do it Ukraine при поддержке Министерства молодежи и спорта Украины, Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, Министерства образования и науки Украины, Министерства развития общин и территорий Украины, Министерства социальной политики Украины, областных государственных администраций, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

А также совместно с международным движением School Recycling World, Украинским государственным центром внешкольного образования, Национальным эколого-натуралистическим центром, Всеукраинским молодежным центром, Национальным молодежным советом Украины, общественными организациями, молодежными движениями.

Партнеры акции: компания PepsiCo Украина, корпорация "Биосфера", логистический партнер компания "Новая почта" и другой корпоративно социально ответственный бизнес.

Отмечается, что международная акция Всемирного дня по уборке состоится в четвертый раз одновременно в 180 странах и объединит более 50 млн участников.

Во время первого Всемирного дня уборки в Украине активной участницей стала президент Эстонии. В прошлом году к акции присоединились президенты ряда стран, а также князь Монако Альберт II и кронпринцесса Швеции Виктория, шведская активистка Грета Тунберґ.

В 2017 году Let's do it Ukraine объединили более 1,1 млн участников. В прошлом году 140 тыс. участников очистили более 2 138 локаций в 24 областях и 243 населенных пунктах. Общими усилиями собрано 764 тонны мусора.

Раньше ЭкоПолитика писала, что украинцы высадили больше всех деревьев за день во время всемирной экологической акции.

Читайте также
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото

В рамках глобальной акции волонтеры за день убрали 3,6 миллиона кг пластика

В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора
В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора

В 2023 году активисты начали расчищать овраг Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет

"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ
"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ

Активисты начали расчищать овраг от мусора в 2023 году