Жизнь эко-активистов под угрозой: 2020 год установил рекорд по количеству убийств

Жизнь эко-активистов под угрозой: 2020 год установил рекорд по количеству убийств shutterstock
Людмила Гончаренко

Больше всего убийств совершено в Латинской Америке

По данным НПО Global Witness в 2020 году установлен антирекорд – во всем мире были убиты 227 активистов-экологов, на 25 больше, чем годом ранее.

Почти три четверти убийств совершено в Латинской Америке. Первое место по количеству смертельных покушений на активистов заняла Колумбия – 65. В Мексике убито 30, на Филиппинах – 29, в Бразилии – 20 и в Гондурасе – 17 активистов-экологов.

Большинство активистов, погибших в результате нападений в прошлом году, боролись против вырубки лесов. Другие отдали жизнь в борьбе за защиту рек, прибрежных регионов и океанов. Почти каждый третий из погибших – представитель коренного населения.

Британская неправительственная организация Global Witness с 2012 года собирает данные об убийствах защитников земли и окружающей среды.

Недавно ЭкоПолитика писала о том, что в Украине заработал Telegram-бот лесной отрасли, на котором можно пожаловаться на "черных" лесорубов , поджигателей и браконьеров.

Читайте также
Бернский комитет требует от Украины объяснений по поводу строительства НВМК в Мархалевском лесу
Бернский комитет требует от Украины объяснений по поводу строительства НВМК в Мархалевском лесу

Также комитет ожидает план мероприятий, которые должны компенсировать нанесенный дикой природе ущерб

Пруды вместо горной реки: активисты призывают заблокировать строительство малых ГЭС
Пруды вместо горной реки: активисты призывают заблокировать строительство малых ГЭС

Искусственное регулирование водоема и затопление берегов представляют угрозу редким видам рыб

Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить
Парк отдыха на Теремках в Киеве под угрозой: что здесь планируют строить

Активистов удивила внезапная смена позиции чиновников, которые должны были бы защищать зеленые зоны столицы

Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире