Жителям многоэтажек рассказали, как установить СЭС за 10 шагов shutterstock

Жителям многоэтажек рассказали, как установить СЭС за 10 шагов

Екатерина Белоусова

Солнечная электростанция может питать любые домашние устройства, если правильно подобрать мощность

Украинские экоактивисты обнаружили, что жизнь в многоквартирном доме – вторая самая популярная причина, по которой люди не хотят устанавливать солнечные панели.

Однако СЭС можно за 10 шагах установить как на крыше или фасаде здания, чтобы питать некоторое оборудование подъезда, так и на балконе для собственных нужд, сообщает Екодія.

Отмечается, что из-за систематических российских обстрелов энергосистемы люди ищут альтернативные источники энергии и СЭС может оказаться лучшим вариантом.

Авторы рассказали, что для установки СЭС нужно пройти 10 шагов:

  1. Определить цель (что именно нужно питать от СЭС: освещение, систему отопления или просто заряжать устройства);
  2. Определить приблизительное потребление приборов и необходимый срок автономности (например, 500 Вт на 5 ч);
  3. Дать запрос компании по установке солнечной станции (все дальнейшие шаги должны осуществлять уже представители выбранной вами компании под вашим наблюдением);
  4. Проектировщик должен провести замеры определить, где устанавливать, в зависимости от условий и потребностей. Если по рекомендации электрика необходимо увеличить электрическую мощность дома, необходимо обратиться к поставщику энергетических услуг, обслуживающему здание.
  5. Специалисты должны разработать документацию проекта (как минимум расположение панелей, схему подключения СЭС) с учетом эффективного размещения панелей, расчетом кабелей и других расходных материалов, щитов защиты, расчетом системы крепления панелей, разработанной под покрытие конкретной крыши, и узлами крепления системы к крыше, расчетом эффективность работы системы;
  6. Компания должна просчитать точный набор оборудования, отталкиваясь от разработанной проектной документации с учетом специфики размещения оборудования и его наличия или сроков поставки;
  7. Авансировать и заказать оборудование и приступить к подготовительным работам на объекте;
  8. Смонтировать и подключить станцию;
  9. Протестировать оборудование;
  10. Ответственное лицо компании должно проинструктировать клиента, как пользоваться системой.

Экоактивисты подчеркнули, что каждый дом необходимо рассматривать отдельно, учитывая особенности электросети, размещение СЭС и другие характеристики, разрабатываемые экспертами компании-инсталлятора. Также можно установить маленькую станцию ​​на своем балконе и подключить к инвертору (прибору, позволяющему потреблять производимый панелью ток), который нужно приобрести отдельно. Однако из-за каждого балконного стекла эффективность панели будет падать примерно на 4%.

Авторы отметили, что наиболее эффективно размещение панелей на специальных треугольных креплениях под углом 30-35 градусов. Однако панели можно разместить горизонтально с меньшей эффективностью.

"Устанавливать лучше на внешней стороне балкона: чтобы не было затенения и снижения эффективности через окна", – подчеркнули они.

Экоактивисты подчеркнули, что стоимость СЭС зависит от многих факторов, а именно:

  • цены самих панелей,
  • креплений,
  • дополнительных материалов для подключения,
  • другого необходимого оборудования (например, аккумуляторов).

Они рассказали, что стоимость очень сильно колеблется в зависимости от обстоятельств и самостоятельно вычислить ее можно только со значительным отклонением.

"К примеру, установка автономной СЭС для дома из ста квартир с бесперебойником (устройством, автоматически переключающим питание от сети на СЭС во время отключения) может обойтись в 350-400 тысяч гривен", – говорится в материале.

Такой системы хватит на несколько часов работы критического оборудования:

  • освещение подъезда;
  • домофона;
  • индивидуального теплового пункта

Экоактивисты подчеркнули, что эффективность СЭС зависит от времени года, емкости аккумулятора, мощности самих панелей, угла их наклона. Например, летом, когда солнечный день длиннее, СЭС будет производить энергию около 10 часов, а зимой – до 5 часов.

"Таким образом, панель на 115 Вт, может быть расположена с самой эффективной с точки зрения СЭС южной стороны, но при этом на фасаде-балконе, из-за чего будет терять до 20% эффективности", – отметили они.

Авторы также подчеркнули, что солнечная электростанция может питать любые домашние устройства, если правильно подобрать мощность, а не включать все оборудование одновременно. Поэтому следует определять приоритетные приборы, для которых необходимо обеспечить постоянное питание.

Они также подчеркнули, что можно сначала установить одно количество панелей, затем установить дополнительные. Однако это усложнит процесс их подключения, а объединенная система будет работать с эффективностью "самых слабых" фотомодулей.

Авторы также посоветовали для многоэтажек выбирать литий-железо-фосфатные аккумуляторы, работающие дольше и эффективнее.

Они подчеркнули, что энергоснабжающие компании не требуют и не имеют права требовать дополнительных согласований для СЭС, устанавливаемых для собственного потребления без генерации в общую сеть, поскольку это сугубо внутренняя хозяйственная деятельность. Но желательно получить от инсталлятора чертеж расположения и крепления оборудования и электрическую схему подключения оборудования. Для размещения СЭС в ОСМД необходимо договориться об аренде крыши.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Польше в городе Щитно жители одной из многоэтажек сделали свой дом энергетически самодостаточным благодаря солнечным панелям на балконах и крыше.

Теги: ,
Читайте также
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей

Первыми банками-участниками проекта могут Укргазбанк и Банк Львов

На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет
На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет

СЭС позволит ежегодно экономить 250-300 тысяч гривен на оплате электроэнергии

В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace

Это обеспечит бесперебойную работу школы и укрытия при отсутствии энергоснабжения

Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт
Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт

Мощность солнечных проектов, ожидающих подключения к сети, достигла 22,4 ГВт