Жители Ужгорода выступили против застройки Радванского карьера zaholovok.com.ua

Жители Ужгорода выступили против застройки Радванского карьера

Екатерина Белоусова

Землеустроительная документация относительно участка на 25 гектаров парка до сих пор не утверждена

Около 800 жителей Ужгорода подписали обращение против застройки Радванского карьера, где с 2020 года планируется обустроить парк.

Четыре участка территории будущего парка по 0,1 гектара передали в частную собственность еще в 2012 году и их уже частично застроили, сообщает Закарпатье. О главном.

Инициатор обращения Александр Ровняк рассказал, что Радванский карьер – популярное место отдыха ужгородцев летом. Поэтому горожане инициировали создание парка на этой территории. Обращение направили в Ужгородский городской совет, Закарпатскую ОВА и прокуратуру и ожидают ответы. Прокуратура уже направила обращение в полицию, чтобы проверить законность передачи земли.

По запросу редакции в горсовете ответили, что землеустроительная документация относительно участка на 25 га, который планировался для обустройства парка возле карьера, не утверждена. Находящиеся в частной собственности участки город может выкупить, однако о таких намерениях пока не сообщалось.

zaholovok.com.ua

"Лучшим результатом было бы то, что эти участки сочли бы такими, которые выделены в частную собственность незаконно. И их бы вернули обратно в собственность громады. В этом и состоит суть нашего обращения. Это общественное давление, вся надежда на то, что структуры увидят , что людям это очень не нравится, что люди против этого и это их возмущает и, соответственно, будут искать способ с этими участками как-нибудь разобраться", – сказал Ровняк.

Он назвал абсурдом то, что в 2012 году большинство депутатов проголосовало за выделение участков у воды под застройку. А также выразил надежду, что сакральное место для Ужгорода удастся спасти.

Ровняк добавил, что если не удастся вернуть эти участки, как компромисс, можно закрыть их полосой деревьев. Это могло бы частично сгладить тот вид, который возник на одной из скал.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, экоактивисты призывают Киевсовет создать новый заказник на чистейшем озере Ведро с уникальной природой, чтобы уберечь его от потенциальной застройки.

Читайте также
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината
На Закарпатье завершают многолетнюю очистку территории бывшего лесохимкомбината

Только в декабре 2023 года с территории предприятия вывезли 94 тонны отходов, в том числе примерно 30 тонн сильно загрязненной почвы