Жители поселка на Волыни страдают от снегопада из отходов. Фото и видео

Жители поселка на Волыни страдают от снегопада из отходов. Фото и видео

Елена Яценьо

По обочинам дорог слой от остатков кукурузы достигает нескольких сантиметров

В Волынской области жители пгт Иванычи вот уже третью осень подряд страдают от шелухи кукурузы, которая сыплется с неба, как снег.

Люди жалуются, что все из-за работы элеватора ООО "П'ятидні", которое работает неподалеку жилых домов на улице Луцкой и якобы не имеет фильтров, — сообщает издание "БУГ".

Из-за работы сушилок предприятия для жителей близлежащих улиц осенью начался сезон красного "снегопада". Там во двор, огороды и просто людям на головы с неба падает багровая пыль с остатков кукурузы.

По обочинам дорог ее слой достигает нескольких сантиметров, а люди жалуются, что все это попадает еще и в дыхательные пути.

"Она (шелуха. — Ред.) везде: в доме, на огороде, во дворе и в легких. Детская горка покрыта этими отходами. Невозможно жить. Мы уже устали, не знаем у кого просить помощи", — пожаловалась местная жительница Люда.


Жители поселка уверены, что предприятие работает без фильтров, поэтому все остатки переработанных культур выбрасываются в воздух. К тому же они считают, что эти отходы вредны, ведь зерновые обрабатываются химикатами.

"Уже три года так живем. С сентября по декабрь здесь сушат кукурузу, летом — рапс и зерно. Целый год нечем дышать. После открытия предприятия думали, что скоро появятся фильтры и проблема исчезнет, ​​но уже прошло три года, а мусора стало только больше. А нас кормят обещаниями", — отметили местные.

По словам главы пгт Иванычи Лидии Томашевской, депутаты обращались в экологическую инспекцию, но пришел ответ, что из-за карантина провести проверку не могут. При этом сам поселковый совет не может осуществить проверку, потому что это не относится к его компетенции.

В свою очередь директор предприятия Николай Павлюк заверил, что на элеваторе установлены все фильтры, предусмотренные технологическим процессом, они работают и на 90% задерживают отходы. По его словам, шелуха от кукурузы не химическая и для людей не вредная. Говорит, что предприятие придерживается всех экологических норм.

Впрочем, местные с этим не согласны. Они требуют наладить работу элеватора так, чтобы им ничего не сыпалось на головы, не говоря уже о невидимых для глаза отходах других культур, которые попадают в воздух.

Жители пгт Иванычи намерены самостоятельно обращаться в экологическую инспекцию.

Ранее ЭкоПолитика писала, что жители села Гаи Бродовского района массово начали жаловаться на плохое самочувствие из-за отравления агрохимикатами, которыми окропляют посевы на полях.

Читайте также
В Луцке начали изготавливать из “одноразок” павербанки для ВСУ: куда приносить
В Луцке начали изготавливать из “одноразок” павербанки для ВСУ: куда приносить

Есть потребность в большом количестве отработанных электронных сигарет

Жители Луцка отдали на переработку 15,7 тонны отсортированного мусора за год
Жители Луцка отдали на переработку 15,7 тонны отсортированного мусора за год

Центр работает ежедневно без выходных с 7:00 до 20:00 по адресу: ул. Трункина, 7

Жители Луцка смогут узнать о загрязнении воздуха в реальном времени
Жители Луцка смогут узнать о загрязнении воздуха в реальном времени

Горожане могут подать заявку на размещение станций за своими окнами

В Луцке из детсадов уберут все токсичные объекты
В Луцке из детсадов уберут все токсичные объекты

Собранные шины отправят на утилизацию