Жителям Киевщины помогла выжить в оккупации гибридная станция

Жителям Киевщины помогла выжить в оккупации гибридная станция

Елена Яценьо

Домашняя СЭС мужчины работала до момента первого авиаудара

Семье жителя Киевской области Александра Ананьева и его односельчанам гибридная станция помогла пережить российскую оккупацию. Его поселок был в окружении более месяца.

Об этом мужчина рассказал в интервью для Ассоциации солнечной энергетики. Он владеет домашней солнечной электростанцией мощностью 30 кВт и гибридной станцией мощностью 10 кВт.

"Моя гибридная станция буквально спасала мне и моей семье жизнь, поскольку при нехватке всех благ цивилизации в моем доме все функционировало: было освещение, отопление, питьевая вода из скважины, горячая вода и возможность приготовить еду, ведь холодильники тоже работали и сохранился запас продуктов" , — поделился Александр.

Кроме того, добавил он, гибридная станция стала единственным спасательным источником для двух десятков людей из его микрорайона. Все они заряжали у него телефоны и другие гаджеты, набирали воду, приходили принимать душ, пользовались стиральной машиной.

"Наши военные также заряжали свои аккумуляторы в разнообразную технику, набирали воду и стирали белье", — добавил владелец СЭС и гибридной станции.

По словам мужчины, его дом был расположен на линии огня, поэтому у него не было возможности демонтировать солнечные панели. Это было опасно из-за постоянных обстрелов, атак, снайперского огня.

Домашняя СЭС Александра работала до момента первого авиаудара. Первого марта были разрушены основные ЛЭП 110 и 35 кВ, питающие поселок, и сеть исчезла полностью.

Гибридная станция и дальше работала. Однако поврежденные панели на ней мужчина выключил из схемы, поэтому мощность снизилась. Однако этого хватало, чтобы получать необходимую электроэнергию для жизни.

"Первое восстановление сети у нас произошло примерно 5 апреля, но по временной схеме от соседней области, напряжение на фазах было очень низким, всего от 110 до 170 Вт. Тогда я перенастроил сетевой солнечный инвертор на работу в таких условиях, и когда днем ​​было солнечно, он давал генерацию, напряжение на фазах поднималось и соседи могли хоть днем ​​пользоваться светом", — заметил Александр.

Напомним, что житель села Зорин Вышгородского района в Киевской области Александр Царенок, в собственности которого была домашняя солнечная электростанция, снабдил электроэнергией своих односельчан, когда они оказались отрезанными от энергоснабжения из-за российского вторжения

Читайте также
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей
Украинцам готовят кредитную программу на установку солнечных батарей

Первыми банками-участниками проекта могут Укргазбанк и Банк Львов

На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет
На Тернопольщине больница сэкономила 75 тысяч гривен на оплате счетов за свет

СЭС позволит ежегодно экономить 250-300 тысяч гривен на оплате электроэнергии

В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace
В Гостомеле школу оборудуют солнечными панелями за деньги Greenpeace

Это обеспечит бесперебойную работу школы и укрытия при отсутствии энергоснабжения

Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт
Франция увеличила солнечные мощности до 20 ГВт

Мощность солнечных проектов, ожидающих подключения к сети, достигла 22,4 ГВт