Житель Днепра открыл в городе вторую станцию ​​по сортировке мусора. Видео

Житель Днепра открыл в городе вторую станцию ​​по сортировке мусора. Видео opentv.media
Елена Яценьо

На станцию ​​можно приносить почти 30 видов мусора

Днепрянин Александр Гречка открыл вторую в городе мусоросортировочную станцию ​​"Underground Днепр".

Новый пункт приема вторсырья более просторный, чем первый. К тому же у него можно принести большее количество видов отходов, говорится в сюжете телеканала "Открытый".

Отмечается, что два года назад в одном из подвалов многоэтажки Александр Гречка создал пункт приема вторсырья. Теперь, имея опыт и несколько сотен последователей, решился открыть еще одну локацию – новую и более масштабную.

Был расширен и список отходов, принимаемых на станции. Теперь можно приносить почти 30 видов мусора – это больше, чем в прошлом пункте приема.

Александр поделился, что в его планах – перерабатывать часть сырья на дому, а другую – прессовать.

Добавим, что, по последним данным Госстата, количество мусора в Украине за последние 10 лет выросло почти на 50 миллионов тонн. Из 462 миллионов утилизируют всего 100. Остальные так и остаются на свалках городов, поселков и сел.

Раньше ЭкоПолитика сообщала, что в общественной организации Zero Waste Alliance Ukraine рассказали, как можно существенно сократить количество отходов в военное время и, соответственно, уменьшить нагрузку на коммунальщиков.

Напомним, что в Киеве горожан попросили отсортировать мусор и прежде всего выбрасывать органику и средства гигиены.

Также городской голова Херсона Игорь Колыхаев обратился к жителям города с просьбой сортировать мусор, чтобы облегчить работу коммунальным службам, которые, несмотря на вторжение российских оккупантов и постоянную опасность, продолжают убирать в городе.

Кроме того, администрация городского коммунального предприятия "Львовспецкоммунтранс" призвала львовян и переселенцев сжимать пластиковые отходы перед выбрасыванием в мусорные контейнеры.

Читайте также
Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика
Громада в Харьковской области экономит на вывозе мусора благодаря прессу для пластика

За первый месяц эксплуатации оборудования удалось уже сэкономить 30 тыс. грн

Пожар на мусорном полигоне в Ивано-Франковской области вызвал токсичные выбросы
Пожар на мусорном полигоне в Ивано-Франковской области вызвал токсичные выбросы

В частности, превышение норм зафиксировано по окиси углерода и диоксиду азота

Отсортировали мусор – обустроили двор: ОСМД в Виннице зарабатывает на отходах
Отсортировали мусор – обустроили двор: ОСМД в Виннице зарабатывает на отходах

Жители настолько привыкли собирать мусор, что сдают его уже не раз в месяц, а каждые десять дней

График стоянок экобуса на май во Львове, Хмельницком и Полтаве
График стоянок экобуса на май во Львове, Хмельницком и Полтаве

Спецтехника будет собирать отходы в различных районах населенных пунктов