Женщины Чернобыля и декарбонизация: дайджест экологических мероприятий на неделю shutterstock

Женщины Чернобыля и декарбонизация: дайджест экологических мероприятий на неделю

Валентина Гембарская

Большинство из них бесплатное, при предварительной регистрации

В Украине с 26 по 31 апреля пройдут мероприятия посвященные правильному обращению с отходами, экологическому пути для энергетического сектора, правильному составлению отчета по ОВД и другим темам.

ЭкоПолитика отобрала 9 мероприятий, которые могут стать интересными для наших читателей. Мы расскажем, как можно бесплатно принять участие.

  • 27 апреля, 10:00 — 5th International Conference on Small & Medium Wind Energy

Nordic Folkecenter для возобновляемых источников энергии, Датский испытательный и ресурсный центр для малых ветрогенераторов, Датская ассоциация малых и средних ветровых турбин в партнерстве со Всемирной ассоциацией ветроэнергетики проводят V Международную конференцию по малой и средней ветрогенерации, которая будет проводиться онлайн с 27 по 29 апреля 2021-го.

Событие является продолжением серии четырех успешных конференций, посвященных малому и среднему ветру, которые охватили сотни людей по всему миру.

Регистрация по ссылке.

  • 27 апреля, 12:00 — Обсуждение общих методических рекомендаций составления отчета по ОВД

27-28 апреля в 12.00 состоится обсуждение общих методических рекомендаций по содержанию и порядку составления отчета по оценке воздействия на окружающую среду. Двухдневное мероприятие продлится по 2 часа.

Теперь можно пользоваться Общими методическими рекомендациями, которые утвердило Минприроды. Их цель — помочь подготовить отчет и ускорить прохождение разрешительных процедур.

Ссылка для подключения.

  • 27 апреля, 14:00 — ЭКСТЕРН-КУРС "Обращение с отходами I-IV класса опасности на предприятии"

ЭКСТЕРН-КУРС "Все об отходах предприятия: обращение с отходами I-IV класса опасности на предприятии" будет способствовать повышению квалификации специалистов по обращению с отходами на предприятии, поможет построить эффективную систему управления отходами на предприятии, разобрать основные аспекты обращения с отходами и особенности составления необходимой документации и отчетности.

Регистрация по ссылке.

  • 27 апреля, 16:00 — Почему сжигание отходов не ОК?

Почему сжигания мусора не является дружественным к окружающей среде решением?

Как мусоросжигание влияет на здоровье людей, окружающую среду и изменение климата?

Если не сжигать отходы, то что делать? Свалка является лучшей опцией?

А как же завод Энергия, завод-музей в Вене или завод-лыжный курорт в Копенгагене? Они не являются безопасными?

Что говорят о сжигании последние научные исследования?

Эффективные примеры бизнес и домохозяйств, не сжигающих отходы.

Об этом и больше 27 апреля в 16:00 расскажет Анастасия Мартыненко, основательница ОО Zero waste society, координатор Антисжигательной кампании в рамках проекту Zero Waste Cities в Украине от Zero Waste Alliance Ukraine и Zero Waste Europe.

Регистрация по ссылке.

  • 28 Апреля, 09:00 — Потенциал облесения и восстановления природных экосистем в условиях земельной реформы

Целью круглого стола является обеспечение многостороннего диалога по вопросам земельной реформы и соответственно потенциала облесения и восстановления природных экосистем как ее составляющей.

Предварительная регистрация по ссылке.

  • 28 Апреля, 10:00 — Разработка схем теплоснабжения по новой методике

USAID Проект энергетической безопасности (ТЭБ) и Министерство развития общин и территорий Украины проведут совместный Национальный круглый стол "Разработка схем теплоснабжения по новой методике: важный шаг к энергоэффективной трансформации населенных пунктов Украины".

В круглом столе примут участие представители Министерства развития общин и территорий Украины (Минрегион), в том числе члены рабочей группы по рассмотрению схем теплоснабжения, профильные специалисты Национальной академии наук Украины, разработчики Схем теплоснабжения. Также присоединятся города и поделятся тем, с какими вызовами они сталкиваются на практике и представят многообразие взглядов на пути к энергоэффективной трансформации систем теплоснабжения.

Регистрация по ссылке.

  • 29 Апреля, 10:00 — Онлайн-семинар "Возобновляемые источники энергии для декарбонизации: ветровая энергетика"

Семинар проводится общественной организацией "Агентство по возобновляемой энергетике" в рамках выполнения проекта "Содействие перехода Украины к" зеленой "энергетики", при поддержке Европейского Союза и Международного Фонда "Возрождение" в рамках грантового компонента проекта EU4USociety.

Главной целью проекта является создание общественного запроса на осуществление "зеленого" энергетического перехода Украины к 2050 году в свете "Европейского зеленого курса" путем повышения осведомленности национальных и местных органов власти, соответствующих заинтересованных сторон и широкой общественности о необходимости и преимущества перехода Украины к принципам "зеленой" энергетики.

Регистрация по ссылке.

  • 29 Апреля, 11:00 — ЕЗК: возможные флагманские инициативы для ЕС и Украины

Насколько повестка дня Украины отвечает задачам "Европейского зеленого курса" и возможные направления сотрудничества Украины и ЕС в контексте ЕЗК?

Приглашаем на Дискуссионную площадку "Европейский зеленый курс: возможные флагманские инициативы для ЕС и Украины".

Регистрация по ссылке.

  •  29 Апреля, 17:00 — Женщины Чернобыля: радиационная безопасность вчера, сегодня, завтра

Вебинар "Женщины Чернобыля: радиационная безопасность вчера, сегодня, завтра" посвящен 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Несмотря на то, что основная доля принятия оперативных стратегически важных решений в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС легла на плечи мужчин, женщины не были в стороне, а в течение 35 лет играли свою роль.

Сегодня женщины также занимают активные ответственные позиции в процессах, связанных с преодолением последствий Чернобыльской катастрофы, обеспечением радиационной безопасности и безопасному обращению с радиоактивными отходами, образовавшимися со времен страшной трагедии.

Поэтому, этот вебинар посвящен именно женщинам, о деятельности которых можно будет узнать от приглашенных спикеров и героинь мероприятия.

Регистрация по ссылке.

Читайте также
Дайджест экологических событий на неделю: ток-шоу, онлайн-дискуссии, курсы
Дайджест экологических событий на неделю: ток-шоу, онлайн-дискуссии, курсы

Какие экомероприятия посетить на этой неделе

Какие события не пропустить в последнюю неделю января. Экодайджест
Какие события не пропустить в последнюю неделю января. Экодайджест

Большинство мероприятий состоится в онлайн-формате и бесплатно

Жизнь рядом со свалкой и финансирование "зеленых" технологий. Экодайджест
Жизнь рядом со свалкой и финансирование "зеленых" технологий. Экодайджест

Во второй половине января продолжается Большой зимний учет птиц