Президент считает, что все главные экологические законы примут до конца 2021 года president.gov.ua

Президент считает, что все главные экологические законы примут до конца 2021 года

Олекса Франко

Ряд экозаконов в принципе уже готов, сказал президент

Президент Владимир Зеленский считает, что в этом году Верховная Рада проголосует все важные экологические законы.

Такое заявление глава государства сделал в понедельник, 7 июня, во время общения с представителями СМИ в рамках всеукраинского форума "Украина 30. Экология", проходящего в эти дни в Киеве.

По словам Зеленского, несмотря на лоббизм крупной промышленности, в этом году Рада поддержит ряд экозаконов.

"Надо принять еще несколько важных экологических законов. Несмотря на лоббизм крупной промышленности, мы за них обязательно проголосуем. Они в принципе уже готовы, далее — работа в комитетах и ​​голосования в Верховной Раде. Считаю, что в 2021 году все главные экологические законы будут проголосованы", — рассказал президент.

Также глава государства подчеркнул, что за экологическую ситуацию в стране ответственно современное поколение, поэтому важно принять законы по защите окружающей среды в Украине. В частности, он отметил, что нынешнее поколение несет ответственность за загрязнение рек, питьевой воды, воздуха. Поэтому нужно работать в направлении формирования нового отношения граждан Украины к окружающей среде и своей земли.

Напомним, что президент Владимир Зеленский запустил проект "Зеленая страна", предусматривающий высадку 1 млрд деревьев.

Читайте также
Экокомитет Верховной Рады запланировал заседание на 18 февраля: повестка
Экокомитет Верховной Рады запланировал заседание на 18 февраля: повестка

В частности, депутаты внесут изменения в план своей работы 

Планы Верховной Рады в сфере экополитики на 2025 год: над чем будут работать депутаты
Планы Верховной Рады в сфере экополитики на 2025 год: над чем будут работать депутаты

Проект Закона "О системе торговли квотами на выбросы парниковых газов в Украине" планируют рассмотреть в IV квартале

Появилась повестка дня экокомитета на 4 декабря: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка дня экокомитета на 4 декабря: что рассмотрят нардепы

Народные депутаты обсудят вопросы управления отходами добывающей промышленности и сохранения объектов природно-заповедного фонда