Зеленский подписал закон об упрощении утепления жилья: что изменится shutterstock

Зеленский подписал закон об упрощении утепления жилья: что изменится

Екатерина Белоусова

Закон упрощает порядок принятия решений ОСМД в условиях военного положения

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины о создании условий для введения комплексной термомодернизации зданий" (законопроект №6485).

Закон, среди прочего, создает условия для внедрения Фондом энергоэффективности программы по восстановлению жилых домов, поврежденных в результате военных действий, сообщает Фонд энергоэффективности.

​Закон был принят Верховной Радой Украины во втором чтении и в целом 9 июля 2022 года.

Документ вносит изменения в Закон Украины "О Фонде энергоэффективности", создает новые и усовершенствует существующие механизмы обеспечения энергетической эффективности зданий, а также существенно упрощает процесс энергомодернизации домов по Программе "Энергодом".

"Мы благодарим за поддержку этого Закона, который содержит все предложения Фонда, подготовленные в установленном порядке, с учетом вызовов военного положения. Принятие этого Закона – это чрезвычайно важный шаг в направлении энергетической независимости Украины и важная составляющая реализации национального плана восстановления Украины", – отметил директор Фонда энергоэффективности Егор Фаренюк.

В материале отметили, что, учитывая вызовы военного положения, существует необходимость поддержать совладельцев многоквартирных домов, поврежденных в результате военных действий.

Ключевые изменения:

  • возможность выплаты грантов в рамках программы "Энергодом" заранее, а не только возмещение постфактум;
  • возможность верификации проектов после их завершения или по завершении их отдельных этапов;
  • избегание дублирования Фондом функций других органов или участников строительного процесса, определенных нормативно-правовым и техническим регулированием в строительстве;
  • возможность предоставления грантов на выполнение других работ (услуг), связанных с осуществлением мероприятий по энергоэффективности;
  • упрощение порядка принятия решений ОСМД в условиях военного положения;
  • расширение сферы деятельности Фонда, в частности, для возможности участия в процессе восстановления разрушенного и поврежденного в результате военных действий жилищного фонда.

Также Фонд разрабатывает новую грантовую программу, которая предусматривает возможность ОСМД получить финансовую поддержку на проведение первоочередных ремонтных работ в поврежденных домах. В частности, Фонд намерен предоставлять участникам этой программы грант на безвозмездной и безвозвратной основе в размере 100% стоимости материалов и работ.

В настоящее время программа согласовывается с международными партнерами. Однако для ее запуска нужно обновить ряд международных соглашений (EE4U и EE4UII) и принять соответствующие решения на уровне Кабинет Министров Украины – Европейский Союз.

"Надеемся на понимание и поддержку и верим, что нам удастся своевременно запустить программу "Восстановление", которая станет существенной поддержкой совладельцам многоквартирных домов", – говорится в материале.

Напомним, 9 июля Верховная Рада приняла законопроект №6485 по утеплению домов.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Украине за I полугодие 2022 года заключено 578 ЭСКО-договоров на общую сумму более 1,34 млрд гривен для повышения энергоэффективности бюджетных учреждений.

Читайте также
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия
ОСМД в Коломые могут получить возмещение за энергосберегающие мероприятия

В Украине стимулируют внедрение энергосберегающих мер

В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты
В мире отмечают День энергоэффективности: интересные факты

В ЕС на здания приходится 40% потребления электрической и тепловой энергии и 36% выбросов парниковых газов

Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось
Киевляне смогли снизить счета за отопление на 30-40%: как это удалось

Модернизацию проводили благодаря городским программам софинансирования, а именно "70/30%" и "Капремонты"

В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации
В Киеве модернизируют школы и садики за деньги международной организации

Киев и NEFCO сотрудничают с 2014 года и вместе реализовали десятки проектов комплексной и частичной энергомодернизации