Зеленский на ЧАЭС объявил открытие хранилища отработанного ядерного топлива www.president.gov.ua

Зеленский на ЧАЭС объявил открытие хранилища отработанного ядерного топлива

Зоряна Бердник

Цель украинской власти – трансформировать территорию отчуждения на территорию возрождения, сказал президент

В понедельник, 26 апреля, в Чернобыльской зоне официально ввели в эксплуатацию новое хранилище отработанного ядерного топлива сухого типа ХОЯТ-2.

Вручение лицензии на эксплуатацию ядерной установки "Хранилище отработанного ядерного топлива" (ХОЯТ-2) состоялось при участии президента Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба главы государства.

"Это знаковый шаг для безопасности в Чернобыльской зоне, Украине, Европе и во всем мире", — сказал президент, добавив, что срок эксплуатации этого хранилища составляет до ста лет.

Он отметил, что правильное обращение с отработанным ядерным топливом — это неотъемлемая часть ядерно-топливного цикла и является первоочередной на всех этапах.

По словам Зеленского, реализация этого совместного проекта Украины и ее международных партнеров продолжалась более 10 лет.

Коллегия Государственной инспекции ядерного регулирования еще на прошлой неделе приняла решение о выдаче лицензии Чернобыльской АЭС на эксплуатацию хранилища отработанного ядерного топлива.

Лицензия подтверждает, что процесс обращения с отработанным ядерным топливом в Украине может соответствовать требованиям МАГАТЭ и гарантировать экологическую безопасность территорий, на которых этот процесс осуществляется.

Справка. Работы по строительству ХОЯТ-2 профинансировано из международного счета ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития, донором которого является Украина. Стоимость проекта составляет 448,2 млн евро.

Как сообщала ЭкоПолитика, в компании "Метинвест" рассказали о строительстве саркофага на ЧАЭС. Украинская горно-металлургическая группа изготовила уникальную сталь и в кратчайшие сроки поставила 13,3 тысячи тонн металла в Италию.