Зеленый энергетический переход и законность вырубки лесов: ТОП мероприятий в сфере защиты окружающей среды shutterstock

Зеленый энергетический переход и законность вырубки лесов: ТОП мероприятий в сфере защиты окружающей среды

Валентина Гембарская

На этой неделе украинцы имеют возможность приобщиться к мероприятиям как онлайн, так и офлайн

На этой неделе украинцев ждет по меньшей мере девять интересных мероприятий, посвященных проблемам защиты окружающей среды.

В еженедельном дайджесте ЭкоПолитики вы узнаете, как успеть зарегистрироваться и бесплатно принять участие.

  • 28 сентября, 10:00 — Круглый стол "Зеленый энергетический переход Украины как составляющая борьбы с изменением климата"

Круглый стол проводится общественной организацией "Агентство по возобновляемой энергетике" совместно с общественным союзом "Global 100% RE Ukraine" и MIM в рамках выполнения проекта "Содействие перехода Украины к "зеленой" энергетике", при поддержке Европейского Союза и Международного Фонда "Возрождение" в пределах грантового компонента проекта EU4USociety.

Главной целью проекта является создание общественного запроса на осуществление "зеленого" энергетического перехода Украины к 2050 году в свете Европейского зеленого курса путем повышения осведомленности национальных и местных органов власти, соответствующих заинтересованных сторон и широкой общественности о необходимости и преимущества перехода Украины к принципам "зеленой" энергетики.

Проведения мероприятия предусматривает сочетание онлайн и офлайн формата. Спикеры круглого стола соберутся для встречи и нетворкинга лично, в то время, как другие слушатели смогут приобщиться путем просмотра трансляции в реальном времени, с возможностью принять участие в дискуссии, которая запланирована на завершение круглого стола.

Главной целью круглого стола является содействие нетворкингу, общее обсуждение возможностей, проблем и вызовов зеленого энергетического перехода с участием всех участников процесса: национальных и местных органов власти, территориальных общин, бизнеса и экспертов, позволит создать основу для дальнейшей работы по внедрению проектов на базе ВИЭ в Украине.

Регистрация по ссылке.

  • 28 сентября, 11:00 — Зачем аграриям восстанавливать природу или регенеративное сельское хозяйство

Зачем аграриям восстанавливать природу вокруг себя? Зачем фермеры в Испании, Великобритании, а иногда и у нас, вместо интенсивного возделывания и беспощадного истощения почв вдруг начинают высаживать цветочки между виноградными лозами или выпасать скот между деревьев в саду? И вообще — как можно меньше вмешиваться в жизнь земли.

Потому что регенеративное сельское хозяйство — это не только о сознательном отношении к природе, но и о прибыльном бизнесе.

Организаторы хотят рассказать: об успехах, которые вдохновляют и о злоключениях, которых лучше не знать.

На дискуссионной площадке в этот раз встречаются эксперты и практики, экологи и аграрии.

Обсудят:

- регенеративное сельское хозяйство,

- международный опыт,

- возможности внедрения в Украине.

Организаторы — Информационный центр "Зеленое досье" в партнерстве с ОО "Аналитический центр Аграрного союза Украины" при участии WWF-Украина.

Мероприятие проводится при поддержке Европейского Союза и Международного Фонда "Возрождение" в рамках грантового компонента проекта EU4USociety.

  • 28 сентября, 11:00 — Важное в экологическом законодательстве в сферах ОВД, проверок ГЭИ и обращению с отходами

Основные вопросы вебинара:

  • Обращение с отходами: особенности законодательства и практической реализации
  • ОВД: когда и зачем применяется
  • Проверки Госэкоинспекции: практические советы предприятию.
  • Презентация 3 Бизнес-компаса эколога и его возможностей для предприятий.

Эксперты вебинара:

Елена Кошелева. Привлеченный эксперт ООО "Эко-Адвокация". Эксперт PAEU. Эколог-практик с 17-летним опытом работы на производственных предприятиях. Автор статей в профильных изданиях. Практический консультант по экологическим вопросам.

Анна Натоптана. Заместитель директора по экологии компании "Ирбис-Юг". Эксперт PAEU. Опыт в сфере экологии — 16 лет. Эксперт в сфере обращения с отходами. Работала инспектором в ГЭИ, экологом в Ильичевском морском торговом порту и в Группе Компаний "РАФ-ПЛЮС".

Марина Тимошенко. Инженер по охране окружающей среды ЗАО "ДКХК", член Профессиональной ассоциации экологов Украины (PAEU), член ГО "Всеукраинская экологическая лига", имеет 10-летний опыт работы экологом.

Оксана Луценко. Директор ООО "ЭКО-АДВОКАЦИЯ" Координатор Партнерства "Green Business Ukraine".

Участие в вебинаре бесплатное при условии предварительной регистрации по ссылке.

  • 28 сентября, 15:00 — Экспорт органической продукции из Украины 2020: анализ и тенденции

На мероприятии "Экспорт органической продукции из Украины 2020: анализ и тенденции" будут представлены:

- результаты мониторинга органического рынка 2020, который ежегодно проводится Министерством экономики Украины на основе данных, которые были собраны от органов иностранной сертификации, которые сертифицировали органическое производство и оборот органических продуктов в Украине;

- результаты исследования органического рынка 2020, проведенного Органик Стандарт в партнерстве с OrganicInfo.ua;

- обзор ключевых рынков сбыта украинской органической продукции по результатам 2020 года и др.

  • 28 сентября, 19:00 — Онлайн-консультация "Сохраняем травянистые экосистемы Украины"

Как защитить степь? Что нужно сделать, чтобы создать заказник? Что делать, если распахали луга? Или что делать, если кто-то намерен распахать луга?

В рамках онлайн-консультации председатель UNCG, природоохранник Алексей Василюк расскажет, почему в период климатических изменений важно сохранять травянистые экосистемы, а также даст советы и ответы на вопросы на эту тему.

Консультация пройдет на нашей странице в Фейсбуке. Записи будут доступны в Instagram и Youtube Такие консультации будут проводиться раз в два месяца. Тематика вебинаров будет отличаться. Новая тема — новый спикер.

  • 29 сентября, 10:00 — Особенности "зеленого" энергетического перехода и роль металлургии

В креативном пространстве "Освитория Хаб" состоится круглый стол "Особенности" зеленого "энергетического перехода и роль металлургии".

Экспертная дискуссия призвана осветить проблематику изменений, связанных с энергетическим переходом, в ключевых отраслях украинской экономики: строительстве и недвижимости, транспорте, тяжелой промышленности и машиностроении.

В ходе мероприятия участники дискуссии обсудят необходимость трансформации промышленной политики, обусловленной неизбежностью энергетического перехода.

В качестве экспертов круглого стола выступят эксперты-представители ведущих промышленных компаний страны, аналитических центров, консалтинговых компаний и бизнес-ассоциаций.

Начало круглого стола 29 сентября 2021 в 10:00. В это время спикеры мероприятия соберутся в креативном пространстве "Освитория Хаб" по адресу: Киев, ул. Московская, 2.

Онлайн-трансляция события будет доступна по ссылке.

  • 29 сентября, 19:00 — Как перейти с угля на зеленую энергию, не наступив на трудовые права?

На сегодня, большинство развитых государств активно пытаются сократить выбросы парниковых газов и постепенно отказываются от добычи угля, при этом трансформируя экономику угольных регионов таким образом, чтобы создать новые рабочие места для людей, которые потеряли свою привычную работу.

Согласно "энергетической стратегии Украины до 2035 года", все убыточные государственные предприятия угольной отрасли (а таких — большинство) будут закрыты до 2025 года, а остальные будут приватизированы. Новая Концепция справедливой трансформации угольной отрасли содержит план изменений по пяти угольных Регионах, где в общей сложности проживает около миллиона человек.

Где люди будут работать, когда закроются шахты? Ведь вслед за шахтами закроются школы, детсады, больницы и другие учреждения социальной сферы и у общин не останется ресурсов, чтобы строить свое будущее.

Негативный пример трансформации — опыт Великобритании, где во время правления Маргарет Тэтчер в 1980-х и 1990-х годах было сокращено десятки тысяч горняков. По разным оценкам, только один из десяти из них получил образование или новую квалификацию.

Среди положительных примеров — Чехия, где внедрена программа по трансформации угольных регионов, оказывающая поддержку шахтерам, создающая новые образовательные возможности для молодежи и безработных и развивающая местную инфраструктуру.

Каким путем пойдет Украина?

Об этом мы поговорим в среду, 29 сентября, в 19:00.

Место проведения мероприятия: ивент-холл Signal, ул. Жилянская, 97

Вход через двор здания, зал находится на четвертом этаже. Следуйте за табличками-указателями с названием Signal.

Организаторы гарантируют размещение в зале согласно правилам, введенным в связи с усиленным карантином.

Спикер: Наталья Зеленая, активистка, руководитель офиса "Трудовые инициативы — Донбасс".

  • 30 сентября, 10:30 — Переход на органическое производство: преимущества для украинских предприятий пищевой и аграрной продукции

Форум станет полезным для производителей пищевых и аграрных продуктов, которые не имеют органического статуса и планируют переходить на органическое производство или выпускать органическую продукцию. Также мероприятие будет интересно тем, кто хочет узнать больше о состоянии рынка органической продукции в Украине и странах, к которым осуществляется экспорт органической продукции.

В форуме примут участие основные стейкхолдеры органического рынка Украины, а также представители уже имеющихся предприятий производителей органических продуктов питания.

Во время мероприятия поговорим о следующем:

  • основные причины выращивать и производить органическую продукцию;
  • переход на органическое производство: инструменты для достижения целей;
  • современные глобальные органические тенденции и перспективы;
  • особенности органической сертификации в Украине;
  • об органическом производстве от имеющихся игроков рынка;
  • экспорт органической продукции: современное состояние и перспективы.

Приглашаем производителей пищевой и аграрной продукции приобщиться к онлайн форуму 30 сентября с 10:30 до 13:30 на платформе Zoom.

Регистрация продолжается до 28 сентября (23:59) по ссылке.

Детали мероприятия и программа: ссылки на веб-портал после создания публикации. Участие в мероприятии бесплатное для участников, которые заполнят регистрационную форму и получат подтверждение от организаторов.

  • 1 октября 18:00 — Вебинар. Как отличить легальную вырубку от нелегальной

ОО "ЛИиС" приглашает активных любителей природы принять участие в вебинарах: "Как отличить нелегальные рубки от легальных и помочь сохранить лес"

Любишь лес и природу? Часто путешествуя по лесу видишь свежие пеньки, грузовики, перевозящие стволы, но сомневаешься в законности их появления. Хочешь узнать, как отличить нелегальные рубки от легальных и помочь сохранить лес? Присоединяйся к нашим вебинарам: "Как отличить нелегальные рубки от легальных и помочь сохранить лес".

Тренеры ОО "ЛИиС", специалисты в области лесного хозяйства, поделятся знаниями и навыками о том как:

- отличить легальную вырубку от нелегальной,

- определить и записать координаты незаконно срубленного дерева,

- научиться выявлять другие лесонарушения на законных вырубках,

- проверить законность лесопродукции и ее перевозки лесовозами;

- информировать о выявленных нарушениях в компетентные органы и добиться сохранения леса в Украине.

Будет проведено 4 вебинара, каждую пятницу начиная с 24 сентября по 15 октября 2021 года в 18.00. Ориентировочная продолжительность одного вебинара — 60 мин.

Участие в вебинаре бесплатное, для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Регистрация участников продлится до 14 октября.

Где и как?

Вебинары состоятся онлайн на платформе Zoom, ссылки для доступа будет отправлена зарегистрированным участникам.

Язык вебинаров: Украинский

Расписание вебинаров:

24 сентября 18:00

Тема: Основы лесного хозяйства: виды рубок леса, их планирования и документирования.

1 октября 18:00

Тема: Как отличить легальную вырубку от нелегальной: ознакомление с основными элементами легальной и нелегальной вырубки.

8 октября 18:00

Тема: Как определить координаты срубленного дерева. Как проверить законность перевозки древесины (автомобиль, бирка).

15 октября 18:00

Тема: Самые распространенные правонарушения в отношении лесов. Кого и как информировать о незаконной вырубке леса. Примеры заявлений в контролирующие и правоохранительные органы.

! Участники, которые присутствовали более 90% основного времени на вебинарах получают сертификат участника.

Мероприятия проводятся ОО "Лесные инициативы и общество" в рамках проекта "Программа борьбы с лесными преступлениями в Украине" при поддержке международных программ Лесной службы США.

Читайте также
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"

В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится
В ЕС приняли закон "О критическом сырье": что изменится

Закон будет способствовать развитию местного горнодобывающего сектора и расширит мощности по утилизации и переработке

Еврокомиссия предложила смягчение правил Green Deal для фермеров
Еврокомиссия предложила смягчение правил Green Deal для фермеров

Смягчение правил рассмотрят на заседании министров сельского хозяйства 26 марта