Сдать бутылку и вернуть деньги: опыт стран ЕС в обращении с тарой

Сдать бутылку и вернуть деньги: опыт стран ЕС в обращении с тарой

Людмила Гончаренко

От внедрения депозитной системы сбора тары выигрывают все: и предприниматели, и покупатели, и экология

Многие страны мира, такие как Германия, Канада, Швеция, Норвегия, Дания, Эстония, Финляндия решили проблему накопления тары путем введения депозитной системы. Там люди сдают бутылки с помощью специальных автоматов – фандоматов и возвращают деньги.

Какая польза от депозитной системы?

На первый взгляд может показаться, что внедрение депозитной системы сбора тары создаст, в определенной степени, хлопоты для покупателя: сначала переплати за бутылки, насобирай их и иди потом сдавай. Но ее преимущество заключается в том, что таким образом тара гарантированно отправится на переработку, а не на свалку, и объем бытовых отходов будет сокращаться. Весь механизм обращения с тарой станет прозрачным для покупателя, ведь он четко будет знать цену и залог за тару.

Например, в Германии эта система работает более 12 лет. В течение первых месяцев работы депозитной системы немцы возвращали около 85% тары. А уже через год и до сих пор показатель возврата близок к 100%. При покупке напитка в его стоимость закладывается 25 евроцентов, а когда покупатель возвращает ее, то получает чек, которым может рассчитаться в супермаркете или просто получить наличные в кассе. Таким образом, человек платит только за напитки, а за тару возвращает свои деньги. Собранные бутылки отправляют для вторичной переработки. Таким образом, выигрывают все: и предприниматели, и покупатели, и экология.

"Ведь здесь это не просто нормальная, но и экологически правильная практика! Поэтому тару прописывают в чеке при покупке, например, вина или пива, алюминий тоже принимают. Строка "Deposit"  это именно оно: в стоимость напитков включены 20 центов за винную и по 10 за пластиковую бутылку и алюминиевую банку. Сдаешь пустое  возвращают копеечку назад, а тару отправляют на переработку ", такой отклик на депозитную систему оставила на своей странице жительница канадского города Шарлоттаун Анастасия Шкала.


Для сравнения, в США залог за единицу тары составляет от 5 до 15 центов, в некоторых странах Евросоюза от 7 до 40 евроцентов, в Литве 10 евроцентов, в Германии  25 евроцентов за любую металлическую, стеклянную, пластиковую тару объемом от 0, 1 до 3 литров.

Ситуация с накоплением мусора в Украине, без преувеличения, является критической. Многие граждане продолжают выбрасывать жестяные банки, пластиковые и стеклянные бутылки на свалку вместе с другими отходами, которые накапливаются в быту. Далеко не каждый придерживается правил сортировки отходов, и тем более сдает тару в специальные пункты приема вторсырья. Опыт европейских стран и внедрение новой системы сбора тары поможет уменьшить количество мусора в стране и будет стимулировать граждан цивилизованно обращаться с отходами.

Напомним, ЭкоПолитика писала о том, как правильно сортировать и где сдавать пластиковые крышки.

Читайте также
В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года
В ЕС планируют запретить одноразовую пластиковую упаковку до 2030 года

В 2021 году в ЕС количество отходов упаковки выросло до 84 миллионов тонн

Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"
Экокомитет рассмотрит законопроект "Об упаковке и отходах упаковки"

Европейский опыт показал, что отходы упаковки нуждаются в отдельной регулировке

Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить
Винничане смогут отдать на переработку пластиковые пленки: куда приносить

Пленку можно приносить по адресу ул. Лукьяненко (Ватутина), 19

Для батончиков Mars изменили привычную упаковку
Для батончиков Mars изменили привычную упаковку

Текущая пластиковая упаковка Mars не подлежит вторичной переработке. Она не разлагается, а только распадается на мелкие частицы, загрязняющие почву и воду