Завод в Сумской области избавился от 1257 центнеров опасных отходов Shutterstock

Завод в Сумской области избавился от 1257 центнеров опасных отходов

Елена Яценьо

Предприятие более 10 лет незаконно хранило гальваношлам

В Сумской области ЗАО "Глуховский завод "Электропанель" выполнило предписание экоинспекторов, обезвредив 1257 центнеров промышленных отходов.

Об этом в фейсбуке сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции (ГЭИ) в регионе.

По информации пресс-службы экоинспекции, в марте 2020 года во время плановой проверки по соблюдению требований природоохранного законодательства предприятием "Глуховский завод "Электропанель" работники ГЭИ обнаружили хранение большого объема гальванического шлама.

Было установлено, что гальванический цех завода не работал уже около 10 лет, все оборудование давно демонтирован, а единственное, что напоминало о производстве, — 125,718 тонны опасных промышленных отходов.

В Госэкоинспекции отметили, что в соответствии с законодательством на производствах разрешено временно (не более года) сохранять гальваношлам, а потом его обязательно нужно передавать для обезвреживания предприятию-лицензиату.

Поскольку ЗАО "Глуховский завод "Электропанель" нарушил все допустимые сроки хранения гальванических отходов на своей территории, что создавало опасность для окружающей среды и состояния здоровья людей, должностных лиц завода привлекли к административной ответственности и выдали им предписание для устранения выявленных нарушений.

Летом 2020 года с целью контроля выполнения предписания экоинспекторы провели внеплановую проверку ЗАО "Глуховский завод "Электропанель". Тогда завод уже заключил договор со специализированным предприятием для проведения работ по сбору, перевозке и хранению гальваношлама и с целью дальнейшей его утилизации. Однако опасные промышленные отходы и дальше продолжили сохранять в Глухове.

За невыполнение предписания Госэкоинспекции в Сумской области на ответственное лицо был составлен протокол в соответствии со ст. 188-5 КУоАП. Впрочем, руководство завода заверило, что намерено передать все отходы на утилизацию, но не укладывается в сроки из-за больших объемов работ, требующих значительных финансовых затрат. Учитывая это, инспекция выдала новое предписание.

На днях ЗАО "Глуховский завод "Электропанель" наконец отчитался о полном выполнении предписания. Экоинспекторам предоставили акты приема-передачи, согласно которым полный объем отходов гальванического шлама передан специализированному предприятию ООО "ЭКО ТЕРРА", которое согласно информации с официального сайта Минприроды, внесено в Лицензионный реестр (Перечень лицензиатов на осуществление хозяйственной деятельности по обращению с опасными отходами).

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Хмельницкой области экоактивисты заставили предприятие по производству бумаги прекратить опасные выбросы в реку Хомору.

Читайте также
В Житомире загрязнение земель промотходами привело к миллионному ущербу
В Житомире загрязнение земель промотходами привело к миллионному ущербу

За неделю экопорушители Украины нанесли ущерб на 2,8 миллиона гривен

Промышленность Кривого Рога снизила количество отходов до 47 миллионов тонн
Промышленность Кривого Рога снизила количество отходов до 47 миллионов тонн

34 миллиона тонн промышленных отходов утилизировали или использовали повторно

Над Николаевом нависла экоугроза после национализации глиноземного завода
Над Николаевом нависла экоугроза после национализации глиноземного завода

В 2019 году на полях находилось 43,5 миллиона тонн красного шлама