Завод "Экотранс" в Николаеве больше не загрязняет окружающую среду — заключение экоинспекции НикВести

Завод "Экотранс" в Николаеве больше не загрязняет окружающую среду — заключение экоинспекции

Елена Яценьо

На предприятии провели модернизацию

Государственная экологическая инспекция (ГЭИ) предоставила заключение об отсутствии нарушений экологического законодательства со стороны завода ООО "Экотранс" после технического ремонта предприятия.

Соответствующие документы экспертизы Госэкоинспекции опубликовал на своей фейсбук-странице глава наблюдательного совета группы компаний ПАЕК, глава фракции партии "Наш край" в Николаевском областном совете и совладелец завода Юрий Кормышкин.

"В течение года с подачи некоторых людей осуществлялась информационная атака и травля завода ООО "Экотранс". Три дня назад опять прошла акция против работы предприятия. Я молчал, ожидая официального акта от Государственной экологической инспекции Украины, а теперь хочу сообщить всем и испортить настроение всем работникам на дешевом хайпе и распространении клеветы и лжи. Публикую официальное заключение Государственной экологической инспекции Украины: завод ООО "Экотранс" не нарушает экологическое законодательство Украины!" — говорится в посте депутата.

По словам Кормышкина, руководство и владельцы предприятия провели множество встреч с представителями власти и общественности. Как результат, совместно с облгосадминистрацией, мэром, депутатами областного и городского советов, городскими властями был разработан план по устранению проблемы.

В частности, согласно акту экспертизы ГЭИ Юго-Западного региона №888 от 9 ноября 2021 года, на предприятии осуществлен ряд мер по минимизации вредного воздействия производственной деятельности на окружающую среду, а именно:

  • установлены два новых рукавных фильтры;
  • заменены на жаровнях конденсатоотводчики;
  • заменены шнековые наборы для прессов;
  • переоборудована топка на двух котлах;
  • сделана звукоизоляция трех вентиляторов циклонов.

В документе также говорится, что в результате проверки предприятия после внедрения усовершенствований нарушения разрешенных нормативов выбросов не были зафиксированы.

Кроме того, Кормышкин отметил, что за время модернизации завода были вложены десятки миллионов гривен инвестиций, чтобы улучшить состояние очистных систем и сделать все, чтобы работа предприятия была максимально безвредной для окружающей среды.


Ранее ЭкоПолитика писала, что Управление экологии и природных ресурсов Николаевской областной государственной администрации обратилось с иском в суд для аннулирования документа разрешительного характера на выбросы ООО "Экотранс".

Читайте также
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"

22 февраля на улице Соборной в очередной раз кронировали деревья, ведь рекомендации облсовета до сих пор не выполнены

На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана
На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана

На рассмотрении в судах находятся еще 3 дела этой категории, а прокуроры подготовили 4 аналогичных иска

В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок
В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок

Решение о привлечении к административной ответственности примет суд