Николаевская ОГА через суд хочет добиться запрета "Экотрансу" загрязнять воздух НикВести

Николаевская ОГА через суд хочет добиться запрета "Экотрансу" загрязнять воздух

Олекса Франко

Предприятие нарушает условия, предусмотренные в разрешении на выбросы

В пятницу, 19 марта, управление экологии и природных ресурсов Николаевской областной государственной администрации обратилось с иском в суд для аннулирования документа разрешительного характера на выбросы ООО "Экотранс".

Об этом сообщил председатель Николаевской ОГА Виталий Ким на своей странице в Facebook. К публикации он прикрепил фото искового заявления.

Глава Николаевской области сообщил, что несмотря на разрешение на выбросы опасных отходов в атмосферный воздух стационарными источниками, которое управления выдало "Экотрансу" еще 18 октября 2018 года, деятельность завода до сих пор не отвечает условиям, определенным в разрешении. Отмечается, что срок действия документа – 10 лет.

"В разрешении были установлены условия к выбросам загрязняющих веществ. Однако хозяйственная деятельность предприятия не соответствует тем условиям, которые прописаны в разрешении. Предприятие грубо нарушает экологическое законодательство, а именно превышает нормативы выбросов в атмосферный воздух, откровенно игнорирует предписания контролирующего органа, не принимает мер по недопущению нарушения охраняемого законом интереса общества, что, в свою очередь, создает социальное напряжение не только среди жителей микрорайона Намыв, но и вообще города Николаева", – заявил Виталий Ким.

Учитывая это, принято решение об аннулировании разрешения.

"Надеюсь, что суд учтет все нарушения, которые мы обосновали в исковом заявлении и вынесет положительное решение. Если разрешение будет аннулировано, то согласно ст. 11 Закона Украины "Об охране атмосферного воздуха" предприятие не имеет права осуществлять выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками", – отметил председатель ОГА.

Губернатор Николаевской области добавил, что "всегда поддерживает бизнес", однако "любая деятельность должна осуществляться в рамках действующего законодательства".

"В современном мире у бизнеса должна быть социальная ответственность перед обществом и нашим общим будущим. Сейчас со стороны "Экотранса" я не вижу этого. При этом каждый из нас имеет право на исправление ошибок. Если предприятие создаст условия, которые удовлетворят общество, и сможет работать в рамках законодательства, то препятствования его деятельности никто осуществлять не будет", – подытожил Ким.

Напомним, что в конце февраля Госпотребслужба провела в Николаеве измерения опасных выбросов завода "Экотранс" при отключенных мощностях. Это возмутило пользователей соцсети, пишет УНН.

"Сегодня делала замеры Госпотребслужба. При этом сотрудники, которые проводили замеры, видели, что завод на момент измерений был остановлен полностью, однако измерения все равно сделали. На вопрос, будут ли они указывать в протоколах, что измерения проводились при выключенных мощностей, ответили, что этого они показывать не будут и измерения будут считаться выполненными при включенном заводе", — отметила Татьяна Пономаренко.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что на Ривненщине предприятие "Дубноводоканал" может вызвать экологическое бедствие. Причиненный вред от многочисленных нарушений составил в сумме более 2 миллионов гривен.

Читайте также
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"

22 февраля на улице Соборной в очередной раз кронировали деревья, ведь рекомендации облсовета до сих пор не выполнены

На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана
На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана

На рассмотрении в судах находятся еще 3 дела этой категории, а прокуроры подготовили 4 аналогичных иска

В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок
В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок

Решение о привлечении к административной ответственности примет суд