Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции

Застройка одесских пляжей: известного судью заподозрили в коррупции

Екатерина Белоусова

Судья отклонил ходатайство о недоверии судье и продолжил рассматривать дело

В Одесской области судью Олега Цисельского заподозрили в затягивании коррумпированного дела по застройке песчаной пересыпи на побережье национального природного парка "Тузловские лиманы".

"Дельцы" еще 8 лет назад начали строить на заповедном побережье трехэтажный дом и причал, а сейчас строят специальную буну (поперечную дамбу) в море, чтобы оно "не забрало" пляж, сообщает эколог и биолог нацпарка Иван Русев в Facebook.

Он рассказал, что именно судья Цисельский около 8 лет назад рассматривал это дело. Он "не услышал" защитников побережья и фактически дал "зеленую дорогу" преступникам во главе с известным одесским бизнесменом Валентином Могильниковым.

Отмечается, что застройщики легко получают право собственности через черных регистраторов.

Русев подчеркнул, что во время заседания суда Цисельский остановил процесс на 1,5 часа и постоянно пересматривал материалы дела, предоставлял слово адвокатам застройщиков и делал замечания активистам.

Он, как и 8 лет назад, плюет на законы Украины, на верховенство права, своим определением фактически снова предоставляет "зеленую дорогу" могильниковскому клану на дальнейший дерибан уникальных территорий национального и международного уровня, – написал эколог. – По нашей инсайдерской информации, этот судья, до судейских дел, занимался, как юрист, дерибаном ценных земельных участков на одесском побережье.”

Ранее Русев писал, что представитель нацпарка в начале судебного заседания подал ходатайство о недоверии суду, мотивируя тем, что это дело уже рассматривалось Цисельским 7 лет назад и благодаря ему фактически противозаконное строительство продолжается. Судья отклонил ходатайство о недоверии судье и продолжил рассматривать дело.

Как сообщала ЭкоПолитика раньше, директорке Шацкого национального природного парка, что на Волыни, Марию Христецкую подозревают в устройстве на работу восьми "мертвых душ", то есть работников, которые числились только на бумагах. Также ее подозревают в организации преступной группы из нескольких работников, за что женщине грозит лишение свободы на 12 лет.

Читайте также
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами
В Одесской области консервный завод загрязнял землю сточными водами

Сумма ущерба составила более 2,5 миллиона гривен

В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник
В Одесской области в карьере обустроили скотомогильник

Экоинспекторы подали заявление в полицию и прокуратуру