Запрет цирков с животными: Верховная Рада рассмотрит законопроект № 5409 Shutterstock

Запрет цирков с животными: Верховная Рада рассмотрит законопроект № 5409

Елена Яценьо

В нескольких десятках городов уже действуют локальные запреты

Комитет Верховной Рады Украины по гуманитарной и информационной политике единогласно поддержал законопроект № 5409 о запрете цирков с животными и рекомендовал парламенту принять его за основу.

Об этом сообщили на фейсбуке-странице гуманистического движения UAnimals.

"Спасибо авторам законопроекта и депутатам за поддержку гуманистической инициативы и надеемся на скорейшее рассмотрение законопроекта в стенах парламента", — написали зоозащитники.

По словам активистов UAnimals, уже шесть лет они борются за запрет цирков с животными. За это время им удалось добиться локальных запретов в нескольких десятках городов.

"Как член МФО "Гуманная страна" и соавтор законопроекта, я поддерживаю запрет использования животных в цирках. Ведь это жестокость и к животному, и к зрителю (часто – это дети), которые становятся свидетелями издевательства. Запрет будет распространяться как на диких, так и на домашних животных. Предположим переходный период, который поможет циркам адаптироваться к требованиям современности (для привлечения домашних животных он будет более длительным)", – отметила соавтор инициативы Евгения Кравчук.

Член гуманитарного комитета Андрей Боблях добавил, что закон также запретит использовать средства, которые могут травмировать животное: электрошок, огонь, опасные предметы.

"Этот вопрос уже не раз обсуждали законотворцы предварительных каденций, однако результат так и не был достигнут. Документ нарабатывали совместно с зоозащитниками, опираясь на международный опыт и собственные впечатления от увиденного в Национальном цирке во время рабочего визита. Впечатления – негативные. Надеюсь, что уже в ближайшее время в стенах Верховной Рады вместе с коллегами мы все-таки примем это важное гуманное решение", – подытожил нардеп.

По словам члена Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Юлии Овчинниковой, большинство животных, которых используют в цирках, изымают из их природной среды, что является существенной потерей для экосистем.

"Извлечение из дикой природы редких видов животных и вовлечение их в шоу негативно влияет на состояние популяций", – подчеркнула соавтор законопроекта.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что, по данным свежего опроса Kantar Ukraine, более половины украинцев считают, что цирки с животными нужно запретить.

Читайте также
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"
В ВРУ зарегистрирован законопроект "О ратификации Дунайской региональной программы"

Соглашение направлено на создание условий для привлечения международной технической помощи

Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 5 февраля: повестка

Нардепы рассмотрят отчет о работе экокомитета за сентябрь 2023 – февраль 2024 года

Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка
Парламентский экокомитет проведет заседание 26 января: повестка

Нардепы не будут рассматривать профильные законопроекты относительно которых комитет определен главным

Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы
Появилась повестка экокомитета на 15 января: что рассмотрят нардепы

На заседании рассмотрят план работы экокомитета на период одиннадцатой сессии Верховной Рады