Запрет цирков с животными: Верховная Рада рассмотрит законопроект № 5409

Запрет цирков с животными: Верховная Рада рассмотрит законопроект № 5409 Shutterstock
Елена Яценьо

В нескольких десятках городов уже действуют локальные запреты

Комитет Верховной Рады Украины по гуманитарной и информационной политике единогласно поддержал законопроект № 5409 о запрете цирков с животными и рекомендовал парламенту принять его за основу.

Об этом сообщили на фейсбуке-странице гуманистического движения UAnimals.

"Спасибо авторам законопроекта и депутатам за поддержку гуманистической инициативы и надеемся на скорейшее рассмотрение законопроекта в стенах парламента", — написали зоозащитники.

По словам активистов UAnimals, уже шесть лет они борются за запрет цирков с животными. За это время им удалось добиться локальных запретов в нескольких десятках городов.

"Как член МФО "Гуманная страна" и соавтор законопроекта, я поддерживаю запрет использования животных в цирках. Ведь это жестокость и к животному, и к зрителю (часто – это дети), которые становятся свидетелями издевательства. Запрет будет распространяться как на диких, так и на домашних животных. Предположим переходный период, который поможет циркам адаптироваться к требованиям современности (для привлечения домашних животных он будет более длительным)", – отметила соавтор инициативы Евгения Кравчук.

Член гуманитарного комитета Андрей Боблях добавил, что закон также запретит использовать средства, которые могут травмировать животное: электрошок, огонь, опасные предметы.

"Этот вопрос уже не раз обсуждали законотворцы предварительных каденций, однако результат так и не был достигнут. Документ нарабатывали совместно с зоозащитниками, опираясь на международный опыт и собственные впечатления от увиденного в Национальном цирке во время рабочего визита. Впечатления – негативные. Надеюсь, что уже в ближайшее время в стенах Верховной Рады вместе с коллегами мы все-таки примем это важное гуманное решение", – подытожил нардеп.

По словам члена Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Юлии Овчинниковой, большинство животных, которых используют в цирках, изымают из их природной среды, что является существенной потерей для экосистем.

"Извлечение из дикой природы редких видов животных и вовлечение их в шоу негативно влияет на состояние популяций", – подчеркнула соавтор законопроекта.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что, по данным свежего опроса Kantar Ukraine, более половины украинцев считают, что цирки с животными нужно запретить.

Читайте также
Заседание Комитета Рады по вопросам экологической политики: изменения в законодательстве, евростандарты для лесов и борьба за чистую воду
Заседание Комитета Рады по вопросам экологической политики: изменения в законодательстве, евростандарты для лесов и борьба за чистую воду

Комитет рекомендует разработать ряд документов в сфере лесного хозяйства, а также вынести изменения в Закон об ОВД за рамки законопроекта "О рынке древесины"

Парламентский экокомитет проведет заседание 29 октября: повестка дня
Парламентский экокомитет проведет заседание 29 октября: повестка дня

Депутаты, в частности, вновь будут вносить свои предложения по законопроекту "О рынке древесины" и совершенствованию украинского законодательства

Экокомитет Верховной Рады запланировал заседание на 15 октября: повестка дня
Экокомитет Верховной Рады запланировал заседание на 15 октября: повестка дня

Депутаты рассмотрят законопроект "О рынке древесины"