Вместо воздушных шариков - новые деревья: в Дрогобыче ко Дню города проходит акция "Посади дерево" shutterstock

Вместо воздушных шариков - новые деревья: в Дрогобыче ко Дню города проходит акция "Посади дерево"

Людмила Гончаренко

Присоединились к этой эко-акции и обогатить край новыми насаждениями приглашают всех желающих

Во вторник, 21 сентября, Дрогобыч отмечает 930-летний юбилей. Одной из запланированных акций был запуск в небо 930 воздушных шариков. Но после критики этой идеи из-за вреда окружающей среде горсовет решил от нее отказаться. Зато высадят такое же количество деревьев.

"На прошлой неделе во время заседания организационного комитета было высказано предложение выпустить в небо 930 шаров. Также к нам поступило предложение высадить 930 деревьев. Безусловно, мы приняли решение высадить деревья и таким образом способствовать развитию экологии в обществе. Поэтому приглашаем всех присоединились к этой замечательной эко-акции и обогатить наш край новыми насаждениями", – прокомментировал заместитель городского головы Андрей Ковч.

Накануне главных празднования Дня города, в понедельник, 20 сентября, в селе Верхние Гаи состоится эко-акция – высадка 930 деревьев. Начнут акцию в 11:00. Деревья бесплатно предоставляет лесное хозяйство. Саженцы с закрытой корневой системой. Как отмечают в мэрии города – к акции "Посади дерево" могут присоединиться все желающие и высадить деревья возле своих учебных заведений, учреждений и в пределах населенных пунктов. Активистов призывают принять участие студенты.

Почему же воздушные шарики опасные и как влияют на окружающую среду?

Об этом пишет интернет-СМИ "Галицкие новости "Варто".

  1. Воздушные шарики не перерабатываются. Некоторые шарики делают из латекса, а те, что называют фольгированными – с тонкой пластиковой пленки + металл, клей и краска. Также еще есть ленты, которые делаются из полипропилена. В природе латексный шарик разлагается примерно за 5 лет, а фольгированный – примерно за 200 лет. Лента от шарика разлагается примерно за 100 лет.
  2. Шарики надувают гелием. Гелий – невозобновляемый ресурс и его мировые запасы заканчиваются. Но гелий – это ценный газ, который используют для космических полетов, МРТ, оптоволокна и шариков.
  3. Перед тем как отпустить шарики в свободный полет вам следует помнить, что они точно упадут на землю: латексные приземлятся за 1-2 суток, а фольгированные м за 2 недели. И предсказать, куда именно они упадут, невозможно. Это может быть лес, поле, пляж, река или море.
  4. Дальность полета определить трудно, но практические испытания с GPS трекингом показали способность шариков улетать на расстояние 100-600 километров.
  5. Шарики не только загрязняют окружающую среду, они представляют угрозу для жизни животных и птиц, которые не могут отличить пищу от мусора, поэтому съедают вздутые шарики или запутываются в ленте от них и могут погибнуть.
  6. Также воздушные шарики могут быть опасными и для человека. В частности, привести к короткому замыканию высоковольтных проводов и представлять угрозу безопасности авиаполетов.

Напоминаем, ЭкоПолитика писала о том, что как происходит реализация проекта "Зеленая страна", которая предусматривает высадку миллиарда деревьев за три года.

Читайте также
На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом
На Львовщине обнаружили разлив бурой жидкости с неприятным запахом

Экоинспекторы также отобрали пробы почвы для лабораторных исследований

На Львовщине сельчане заблокировали строительство на ферме. Видео
На Львовщине сельчане заблокировали строительство на ферме. Видео

Люди опасаются, что в 50 метрах от их домов появится свиноферма или скотобойня

Во Львове фабрику повидла переоборудовали в артцентр с солнечными панелями
Во Львове фабрику повидла переоборудовали в артцентр с солнечными панелями

На фабрике обустроили большой паркинг, который накрыли солнечными панелями