Законопроект "Об упаковке и отходах упаковки" могут принять в 2024 году – Бондаренко shutterstock

Законопроект "Об упаковке и отходах упаковки" могут принять в 2024 году – Бондаренко

Екатерина Белоусова

Новую версию документа должны подать в Верховную Раду в ближайшее время

Глава парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко заявил, что законопроект №10066 "Об упаковке и отходах упаковки" могут принять на 11 или в начале 12 сессии Верховной Рады, то есть в 2024 году.

В настоящее время документ полностью перерабатывает рабочая группа, рассказал он во время выездного заседания экокомитета во Львове 26 февраля, сообщает Львовский городской совет.

Как известно, этот и альтернативные законопроекты №№10061-1, 10061-2, вводят расширенную ответственность производителя и систему сбора и рециклинга отходов упаковки. С октября 2023 года их прорабатывает рабочая группа экокомитета.

Бондаренко объяснил, что органы местного самоуправления, производители упаковки и переработчики отправили к документу ряд правок.

Я думаю, уже в ближайшее время мы представим новую версию [законопроекта] и будем двигать его. Я очень надеюсь, что мы его примем или на этой сессии [Верховной Рады] еще или в начале следующей. Нам всем он очень нужен, – сказал он. – Мы понимаем, как должна работать система и какие должны быть ее составляющие. Также видим некоторое сопротивление”.

11 сессия Верховной Рады продлится с февраля по август.

Отмечается, что во время заседания также обсудили строительство мусороперерабатывающего комплекса, проблемные вопросы сточных вод и обращение с бытовыми отходами Львова.

По словам директора департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры ЛГС Ореста Тимчишина, сейчас во Львове внедряется реформа в сфере бытовых отходов. В частности, в городе создают предприятие, которое будет единственным администратором, а именно будет заключать соглашения со всеми жителями и будет рассчитываться с перевозчиками.

"Мы нуждаемся в помощи по принятию законопроекта "Об упаковке". Это важно для нас, ведь жители уже не платили бы за эти отходы, а они возвращались бы к продавцам или производителям", – сказал он.

Тимчишин отметил, что также необходимы новые утвержденные правила и нормы предоставления услуг по управлению отходами. Ведь имеющиеся уже утратили силу и не учитывают практику раздельного сбора.

"Нам необходима такая законодательная помощь на уровне Комитета, мы тоже имеем разработанные предложения", – добавил он.

Мэр Львова Андрей Садовый рассказал, что рекультивация Грибовицкого полигона находится на финальной стадии. Кроме того, в городе завершают строительство конструкции мусороперерабатывающего комплекса.

Заместитель городского головы Львова по градостроительству Любомир Зубач рассказал о другой острой проблеме громады, а именно о загрязнении водоемов сточными водами.

"Мы сейчас занимаемся водоемами, которые есть в пределах громады, и малыми реками. Здесь ситуация очень сложная и связана она в том числе с несовершенством действующего законодательства. Очень многие населенные пункты физически сбрасывают стоки в реки и озера. Этот процесс абсолютно неконтролируемый”, – рассказал он.

Зубач подчеркнул, что в ЛГС наработали определенные изменения в законодательство, которые помогут урегулировать такое загрязнение, в частности, изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях.

Ранее ЭкоПолитика подготовила для своих читателей обзор трех ключевых экологических законопроектов, которые в Украине должны принять в 2024 году.

Читайте также
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ
Экокомитет проголосовал за скандальный законопроект "Об управлении лесами" – УПГ

Законопроект отменяет процедуру ОВД для сплошных санитарных рубок для участков менее 10 гектаров

Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"
Минприроды начало разработку законопроекта "О батареях и аккумуляторах"

Принятие такого закона является частью евроинтеграционных обязательств Украины

Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта
Появилась повестка парламентского экокомитета на 14 марта

Нардепы рассмотрят 2 профильных законопроекта, при наличии заключения научно-экспертного управления