Законопроект об экоконтроле позволяет строить коррупционные схемы, – промышленники обратились к Разумкову Shutterstock

Законопроект об экоконтроле позволяет строить коррупционные схемы, – промышленники обратились к Разумкову

Олекса Франко

Представители практически всех промышленных отраслей обратились с письмом к спикеру ВРУ Дмитрию Разумкову с просьбой не голосовать за документ

Проект Закона № 3091 "О государственном экологическом контроле" вызывает очень серьезное беспокойство у всех без исключения отраслей промышленности, поскольку его реализация приведет к росту дополнительного давления на бизнес, повышению коррупционных рисков и нарушению баланса прав и обязанностей между бизнесом и контролирующим органом.

Проект не может быть принят в текущем виде и должен быть доработан. Об этом говорится в открытом письме к председателю Верховной Рады Дмитрию Разумкову, а также к председателям депутатских фракций и руководителей профильных комитетов и ведомства, который есть в распоряжении редакции "ГОРДОН".

Письмо подписали представители почти всех промышленных отраслей: ОП "Укрметаллургпром", Федерации металлургов Украины, ассоциации "Укрцемент", НПА "Укркокс", Украинской ассоциации производителей ферросплавов и другой электрометаллургической продукции "УкрФА", Союза химиков Украины и АПСП "Стекло Украины".

Промышленники напоминают, что изначально целью законопроекта было создание согласованного правового поля, которое будет регулировать порядок проверок, но новая версия документа фактически устанавливает полностью новый, отличительный от базовых принципов и основ механизм контроля в сфере экологии.

"Положение законопроекта упрощают процедуру проведения контрольных мероприятий и нивелируют действующие предохранители, направленные на защиту от возможного злоупотребления контролирующими органами своими полномочиями", –  говорится в письме.

В частности, применение такого основания, как "обращение физического лица", согласно новому проекту закона, не потребует надлежащего документального подтверждения и обоснования, а физическое лицо не будет нести ответственность за необоснованное обращение.

В то же время внеплановые проверки по обращению физических лиц, органов местного самоуправления и общественных организаций предлагают проводить без какого-либо согласования с другими органами государственной власти и без надлежащей проверки обоснованности оснований для таких проверок.

"Итак, очевидно построение удобной коррупционной схемы. За ней инспектор Государственной экологической инспекции (ГЭИ) работает вместе с физическим лицом, по указанию инспектора, обращается с сообщением о нарушении экологического законодательства конкретным предприятием. А в сочетании со значительными размерами штрафов и безусловным обязательством субъектов хозяйствования допускать инспекторов к проверкам это становится безотказным способом терроризирования субъектов хозяйствования", – предупреждают промышленники.

Ранее ЭкоПолитика писала, что эколог Людмила Цыганок заявила, что Украина сосредоточена на контроле предприятий на предмет соблюдения экологического законодательства вместо того, чтобы внедрить реальные стимулы и источники финансирования модернизации бизнеса, как принято в Европе.

Читайте также
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку
Проект Стратегии реформирования госэкоконтроля: экосообщество дало оценку

В экосообществе поддерживают необходимость реформирования системы государственного экоконтроля, несмотря на определенные беспокойства

В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине
В ЕБА рассказали о преимуществах реформы экоконтроля в Украине

Госэкоинспекция, в силу своих широких полномочий, являлась одним из рычагов давления на бизнес

Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"
Минприроды расширило возможности для "экобатальона" в приложении "ЭкоУгроза"

С помощью "ЭкоУгрозы" украинцы могут сообщать обо всех случаях вреда окружающей среде, свидетелями которых они стали

С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб
С начала года Украина из-за экопреступлений понесла масштабный ущерб

В госбюджет нарушители уплатили 27,3 миллиона гривен штрафа