Законопроект о реализации программы "Питьевая вода" ждет второго чтения

Законопроект о реализации программы "Питьевая вода" ждет второго чтения shutterstock
Екатерина Белоусова

Сейчас почти 270 тысяч человек из 9 регионов получают питьевую воду по графику или пользуются привозной

Законопроект №5723 "Об Общегосударственной целевой программе "Питьевая вода Украины" на 2022-2026 годы" подготовлен ко второму чтению с учетом правок и предложений.

Об этом заявила заместитель Министра развития громад и территорий Наталья Хоцяновская, сообщает пресс-служба Министерства.

В материале отметили важность принятия Программы "Питьевая вода", ведь водопроводные системы многих громад десятки лет не ремонтировались и уже давно нуждаются в замене или реконструкции.

Сейчас почти 270 тысяч человек имеют доступ к питьевой воде только при подаче по графику или пользуются привозной водой. Такая ситуация сложилась в девяти регионах Украины.

"Проблематика достаточно значительна. В госбюджете на 2022 год предусмотрено финансирование Программы "Питьевая вода" размером один млрд грн. Ожидаем принятия Верховной Радой законопроекта в целом, это позволит обеспечить устойчивое развитие и реконструкцию систем централизованного водоснабжения и водоотвода в громадах", – отметила Хоцяновская.

Программа предусматривает реализацию более 1700 инфраструктурных проектов в регионах в течение 2022-2026 годов.

В рамках Программы предусмотрено строительство и реконструкция сетей водоснабжения и водоотвода, водозаборных сооружений, водопроводных очистных сооружений, базовых лабораторий контроля качества питьевой воды, сточных вод и оснащение их современным контрольно-аналитическим оборудованием.

Это позволит обеспечить потребителей качественной питьевой водой и улучшить экологию в стране. Это положительно повлияет и на водопоставщиков, ведь они смогут оказывать более качественные услуги, благодаря внедрению новейших технологий с применением современного оборудования.

Напомним, Украину уже через несколько десятков лет может постичь дефицит качественной питьевой воды.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Украина к 2050 году начнет покупать питьевую воду за границей.

Читайте также
Эксперимент Кабмина с упрощенными разрешениями на обработку отходов не оправдал ожиданий
Эксперимент Кабмина с упрощенными разрешениями на обработку отходов не оправдал ожиданий

Из недостатков эксперимента – отсутствие реальных данных об объемах отходов и их структуре, что, скорее всего, свидетельствует о сбросе на свалку того, что можно было переработать

На озере в Виннице устанавливают плавающие растительные островки, которые будут фильтровать воду
На озере в Виннице устанавливают плавающие растительные островки, которые будут фильтровать воду

В перспективе такие зеленые площадки могут стать местом гнездования водоплавающих птиц

На Полесье восстанавливают 20 тыс. га болот в Ровненском заповеднике
На Полесье восстанавливают 20 тыс. га болот в Ровненском заповеднике

Мероприятия предусматривают замедление водотока в мелиоративных каналах, чтобы вода оставалась в водно-болотных угодьях

Где накапливаются "вечные химикаты": ученые исследовали водоемы на пяти континентах
Где накапливаются "вечные химикаты": ученые исследовали водоемы на пяти континентах

PFAS не исчезают из окружающей среды, а их распространение зависит от региона