Законопроект № 5611 об энергетической утилизации отходов не предусматривает комплексного подхода — EBA shutterstock

Законопроект № 5611 об энергетической утилизации отходов не предусматривает комплексного подхода — EBA

Олекса Франко

Документ в текущей редакции может привести к искажению конкуренции на рынке энергетических услуг

Законопроект № 5611 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно энергетической утилизации отходов", который Комитет по вопросам экологической политики и природопользования Верховной Рады рассмотрит 16 июня, не предусматривает комплексного подхода к развитию отрасли управления отходами.

Как отметили в пресс-службе Европейской бизнес-ассоциации (EBA), бизнес-сообщество последовательно выступает за развитие рынка альтернативных видов топлива и энергии из отходов, но призывает отправить проект закона на доработку.

По словам представителей ассоциации, текущая редакция законопроекта не предусматривает комплексного подхода к развитию области управления отходами, в том числе, в части привлечения инвестиций в проекты строительства и запуска линий переработки отходов в топливо, создания новых рабочих мест, упрощения регуляторной поля и тому подобного.

Отмечается, что в документ целесообразно было бы внести положения о разработке соответствующего стандарта на RDF (Refuse Derived Fuel – топливо, полученное при удалении вторичного сырья и негорючих материалов с ТБО. – Ред.), гармонизированного с европейским, а также о создании в Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТВЭД) соответствующего кода для RDF, который совпадает с европейским кодом 19.12.10, и для SRF (Solid Recovered Fuel, SRF – твердое топливо, полученное из безопасных отходов. – Ред.) – соответственно.

Кроме того, проект закона содержит другие положения, которые могут привести к искажению конкуренции на рынке энергетических услуг, а именно:

1. Установление приоритетного доступа к сетям и строительство "прямой линии" для производителей электрической энергии из отходов (SRF, RDF) независимо от пропускной способности и механизма возложения специальных обязанностей (ПСО).

2. Обеспечение увеличения доли производства электроэнергии с использованием возобновляемого топлива из отходов (SRF, RDF) приведет к внедрению новых видов ПСО, которые будут возложены на операторов системы передачи (ОСП), поставщика универсальных услуг (ПУП) и Гарантированного покупателя.

3. Обязанность Гарантированного покупателя покупать электрическую энергию, производимую из отходов (SRF, RDF), которая не была продана на рынке и по двусторонним договорам по средневзвешенной аукционной цене предыдущего года покупки электрической энергии из биомассы/биогаза (с учетом надбавки).

4. Обязанность заключения субъектами хозяйствования коммунальной формы собственности, а также бюджетными учреждениями и организациями прямых договоров на поставку тепловой и электрической энергии на период 10 и более лет с производителями энергии из отходов (SRF, RDF), а также другое приоритетное им содействие вводит дополнительные нерыночные стимулирующие привилегии, что, в частности, противоречат действующим законам о публичных закупках и о государственной помощи субъектам хозяйствования.

5. Установление приоритетности производителей электроэнергии из отходов (SRF, RDF) при диспетчеризации ОСП приравнивает электроэнергию с SRF, RDF к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ).

Учитывая это, в Европейской бизнес-ассоциации не поддерживают проекта закона в текущей редакции. Там убеждены, что законопроект нуждается в тщательной доработке.

Напомним, что эксперт по обращению с отходами в Украинском институте будущего Александр Лымарь раскритиковал законопроект № 5611.

Как сообщала ЭкоПолитика, компания Recycling Solutions продала почти 2 млн тонн металлургических отходов в 2020-м.

Читайте также
В Житомире загрязнение земель промотходами привело к миллионному ущербу
В Житомире загрязнение земель промотходами привело к миллионному ущербу

За неделю экопорушители Украины нанесли ущерб на 2,8 миллиона гривен

Промышленность Кривого Рога снизила количество отходов до 47 миллионов тонн
Промышленность Кривого Рога снизила количество отходов до 47 миллионов тонн

34 миллиона тонн промышленных отходов утилизировали или использовали повторно

Над Николаевом нависла экоугроза после национализации глиноземного завода
Над Николаевом нависла экоугроза после национализации глиноземного завода

В 2019 году на полях находилось 43,5 миллиона тонн красного шлама