Recycling Solutions продала почти 2 млн тонн металлургических отходов в 2020-м Recycling Solutions

Recycling Solutions продала почти 2 млн тонн металлургических отходов в 2020-м

Зоряна Бердник

Recycling Solutions подвела итоги 2020 года

Украинская компания Recycling Solutions в 2020 году продала 1,82 млн тонн отходов и побочных продуктов металлургической отрасли, чем, соответственно, сохранила объемы продаж металлургических шлаков на уровне 2019 года.

В частности, за год предприятие продало 0,41 млн тонн золошлаковых материалов, сообщили GMK Center в пресс-службе компании.

В Recycling Solutions рассказали, что на сегмент отходов металлургической и теплоэнергетической отрасли значительное влияние произвел карантин. Небольшие предприятия по выпуску строительных материалов вынуждены были остановить работу на три месяца, тогда как производители бетона, основные потребители вторичного сырья, уменьшили объемы производства на 4%.

"Наибольший спад потребления золошлаковых материалов наблюдался в сегментах производства сухих строительных смесей, кирпича и шлакоблоков. Также капсуляция теплоэлектростанций во время весеннего карантина обусловила снижение на 50% объемов выпуска микросферы. Год ознаменовался и значительным ростом логистических затрат на железнодорожные перевозки", – пояснила Recycling Solutions.

Впрочем, эти тенденции не повлияли на отвальный шлак, стабильный спрос на который обусловлен реализацией государственной программы по развитию инфраструктурных объектов "Большое строительство".

Несмотря на карантин, развивался также экспорт гранулированного шлака в Европу из-за дефицита аналогичного сырья конкурировала бы по качеству и цене с украинской продукцией. Кроме того, в прошлом году украинский металлургический шлак начали применять в Словакии и Латвии.

Всего в 2020 году предприятие реализовало более 2,3 млн тонн и 1,45 м³ техногенных отходов и побочных продуктов отечественных предприятий в 24 страны мира.

По итогам 2020 Recycling Solutions получила 1,1 млрд грн валового дохода. Инвестиций в создание перерабатывающих предприятий было направлено 53 млн грн.

"Миссия Recycling Solutions – воплощать в жизнь принципы циклической экономики. Лишь в 2020 году мы помогли уменьшению отвалов промышленных отходов на 1,7 млн м³ и снижению парниковых выбросов почти на 0,5 млн тонн в СО2-эквиваленте, что сопоставимо с годовым объемом парниковых выбросов одной из украинских областей. Мы гордимся, что из года в год нам удается сделать свой вклад в улучшение экологии Украины", – подытожил Дмитрий Ануфриев, генеральный директор Recycling Solutions.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, благодаря реализации проекта с когенерации шахтного метана на шахте "Степная" удалось снизить выбросы парниковых газов вдвое.

Читайте также
В Житомире загрязнение земель промотходами привело к миллионному ущербу
В Житомире загрязнение земель промотходами привело к миллионному ущербу

За неделю экопорушители Украины нанесли ущерб на 2,8 миллиона гривен

Промышленность Кривого Рога снизила количество отходов до 47 миллионов тонн
Промышленность Кривого Рога снизила количество отходов до 47 миллионов тонн

34 миллиона тонн промышленных отходов утилизировали или использовали повторно

Над Николаевом нависла экоугроза после национализации глиноземного завода
Над Николаевом нависла экоугроза после национализации глиноземного завода

В 2019 году на полях находилось 43,5 миллиона тонн красного шлама