Законодательство Украины не готово к воплощению целей "Европейского зеленого курса" — эксперты ЭПЧ European Green Deal

Законодательство Украины не готово к воплощению целей "Европейского зеленого курса" — эксперты ЭПЧ

Елена Яценьо

В Украине не приняты основные законодательные акты, которые закладывают основы обращения с отходами европейского образца

Цели "Европейского зеленого курса" (ЕЗК) для Украины в сфере обращения с отходами недосягаемы, несмотря на заявления политиков и дипломатов об учете ЕЗК Украины.

Это подчеркнули эксперты организации "Экология — Право — Человек", которые разработали и обнародовали таблицу соответствия государственной политики Украины в сфере управления отходами приоритетам и целям "Европейского зеленого курса".

Согласно анализу соответствия, законодательство Украины не готово к воплощению целей ЕЗК, поскольку у нас:

  • непринятые основные законодательные акты, которые закладывают основы обращения с отходами европейского образца, обращения с отходами электрического и электронного оборудования, батареями и батарейками;
  • не заложены основы системы расширенной ответственности производителя;
  • переработка отходов находится на зачаточном этапе;
  • урегулирован вопрос отходов текстиля, отходов упаковки, вопросы предотвращения и уменьшения объемов образования отходов, а также многие другие вопросы, которые в ЕС стояли на законодательной повестке дня еще десятилетия назад.

Отмечается, что ЕС постепенно шел к определению целей ЕЗК в сфере отходов с 2008 года, когда была введена в действие рамочная Директива 2008/98/ЕС об отходах. Поэтому постоянное совершенствование законодательства в этой сфере, постоянное установление более амбициозных целей для стран и проверка достижения ими этих целей и наказание государств, которые не внедряют нормы ЕС в сфере управления отходами, позволили ЕС выдвинуть еще более амбициозные цели и планы для Европейского континента в 2050 году.

В частности, переход ЕС к экономике замкнутого цикла (циркулярной экономики) предусматривает ряд законодательных изменений, разработку стратегий и планов действий, реформ в различных секторах промышленности, в том числе затрагивает и отходы.

План действий по циркулярной экономике, предусматривающий преобразование устойчивой продукции на норму в ЕС, со временем приведет к снижению спроса на промышленную продукцию из-за продления срока использования товаров. Для этого поощрение использования вторсырья будет происходить разными способами.

Одними из приоритетных вопросов, на которые направлен План действий по циркулярной экономики, являются: текстиль, пластик, еда и упаковка, отходы, электроника.

Например, в сфере электроники ЕС планирует на законодательном уровне продвигать право на ремонт, обновлять законодательные требования к батареям, отработанных масел, взятых из эксплуатации транспортных средств, ужесточить требования к упаковке и исключить чрезмерную упаковку, установить уровни переработанного пластика в новой продукции и методики прослеживания содержания определенных видов веществ в переработанных товарах, разработать стратегию ЕС в отношении текстиля, стимулировать внедрение биопластика, пластика, который разлагается, а также работу по замене одноразовых вещей на многоразовые в сфере питания.

В ЕС с июля 2021 года начал действовать запрет на такие одноразовые вещи:

  • ватные тампоны, ушные палочки;
  • одноразовые столовые приборы, трубочки, размешиватели;
  • пакеты и палочки для пакетов;
  • контейнеры для пищи;
  • стаканчики для напитков;
  • контейнеры для напитков;
  • сигаретные окурки;
  • пластиковые пакеты;
  • пакеты и обертки;
  • влажные салфетки и санитарные средства.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, что представляет собой "Европейский зеленый курс", какая его цель и основные направления, а главное — как он затрагивает Украины.

Читайте также
В Индии "набирает обороты" отрасль переработки старых авто
В Индии "набирает обороты" отрасль переработки старых авто

Ожидается, что производство лома из отработанных авто достигнет 4,6 млн тонн в 2023 финансовом году и 7,30 млн тонн до 29-30 годов

В Украине испорченное молоко перерабатывают на биотопливо
В Украине испорченное молоко перерабатывают на биотопливо

На переработку попадает 90% просроченной продукции и упаковки

Как изготовить эко-упаковку дома за 10 минут
Как изготовить эко-упаковку дома за 10 минут

Для этого понадобится кусок натуральной ткани, пчелиный воск, растительное масло и плоская широкая кисть

"Кока-Кола" и еще 10 известных компаний создадут организацию расширенной ответственности производителей
"Кока-Кола" и еще 10 известных компаний создадут организацию расширенной ответственности производителей

Компании договорились финансировать подготовительный этап построения ОРОП в Украине